X

В Феодосии прошло итоговое заседание с Константиновым

09:59 29.05
В завершении рабочей поездки рабочей делегации во главе с председателем государственного совета Крыма Владимиром Константиновым в Феодосию состоялось итоговое заседание в стенах городской администрации.
В Феодосии прошло итоговое заседание с Константиновым

Автор фото О.Дементьева

Заседание открыла глава городского совета Феодосии Светлана Гевчук, она отчиталась о работе городского совета за прошедший период текущего года.

— Благодаря поддержке федерального центра и руководства Крыма, для Феодосии открылись новые перспективы. Мы ощущаем с их стороны пристальное внимание и реальную помощь в решении региональных вопросов, — отчиталась она.

Городской совет рассмотрел 274 обращения феодосийцев

По словам С.Гевчук, с  момента формирования феодосийского городского совета 1-го созыва уже прошло 22 сессии, рассмотрено и принято 365 решений, утвержден самый главный документ – устав города. Отличительной чертой работы депутатского корпуса Феодосии является проведение дней городского совета в муниципальном округе, а примером для этого стала инициатива проведения дней государственного совета в Крыму, в рамках которого и состоялся приезд в Феодосию. За второй квартал текущего года к депутатам городского совета обратилось 274 жителя округа.

— Просим Вас, Владимир Андреевич, рассмотреть прозвучавшее предложение и согласиться возглавить оргкомитет по подготовки проведения мероприятий в честь двухсотлетия со дня рождения Айвазовского, и возглавить Попечительский совет феодосийской картинной галереи, — предложила Светлана Гевчук председателю госсовета.

— Я точное свое согласие дам в ближайшее время, но то, что мы доведем этот проект до достойного уровня, нет сомнений. Я буду сопровождать этот проект, у нас такая галерея единственная в Крыму, и без усилия республиканских властей сложно будет что-то изменить, — немного позднее ответил Владимир Константинов.

Очистные сооружения города нуждаются в реконструкции

Далее глава администрации Феодосии зачитал доклад о перспективах развития Феодосии, который базировался, в основном, на тех изменениях, которые уже начались. Он «прошелся» по основным сферам города, немного остановившись на каждой из них, рассказав все плюсы и минусы.

— На мой взгляд, есть «три кита», на которых стоит развитие города – инфраструктура, экономика и социальная сфера. Если бы мы с вами были исключительно туристическим регионом, инфраструктура носила бы принципиально иной характер. В нашем городе есть полный баланс политических, экономических, сельскохозяйственных, предпринимательских активов. Так вот, если говорить об инфраструктуре и о том, что же делается сейчас – это тоже три направления. Это дороги, вода и канализация, и благоустройство города, — рассказал Дмитрий Щепетков.

По его словам, в ближайшее время будет построена объездная дорога вокруг Феодосии, что, несомненно, изменит жизнь города. Более серьезное внимание глава администрации уделил канализованию  и водоснабжению города. Он рассказал, что несколько веток водовода, в том числе на Приморский, уже построены, но остаются еще две – в поселок Солнечное и улицу Крымскую, чем планируют заняться в ближайшее время.

Дмитрий Щепетков рассказал, что если  говорить о канализовании, в городе есть очистные сооружения, есть опорный коллектор, но необходимо провести полную реконструкцию этого коллектора, который идет вдоль набережной, и вся наша санаторно-курортная зона – это зона коллектора. В этом году запланировано выделить порядка 60 миллионов рублей на его реконструкцию. Этих средств не будет достаточно для того, чтобы заменить его, но хватит, чтобы полностью разработать проект. Также рассматривается вопрос о переносе местных очистных сооружений с района мыса Ильи в Кировский район, чтобы воду, которая так дорога Крыму не сбрасывать в Черное море, а использовать вторично.

— Сегодня мы с Владимиром Андреевичем посещали завод «Коктебель», для которого принципиально важен вопрос орошения виноградников, и уже предварительно мы ведем общение с инвесторами «Коктебеля», чтобы воду после канализационной очистки не сбрасывать в море, а полностью отдать на орошение виноградников. Это приведет к повышению урожайности, и вода будет работать второй раз, — рассказал Дмитрий Сергеевич.

«Барабулька» вошла в календарь  российского туризма

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Александр Черняк рассказал, что чуть меньше года назад он немного покритиковал молодую команду касательно торговых палаток на набережной.

— И сегодня, по сравнению с прошлым приездом, я увидел совершенно другую Феодосию. Без «шалманов» на заборах санатория. Сегодня проходя по проспекту Айвазовского, видно море, я, честно говоря, не помню, когда вообще такое было в Феодосии. Предпринимателям были предложены альтернативные места, и власти города абсолютно правильно все делают, они заботятся об имидже города. Феодосия – единственный сегодня по моему профилю регион, который сумел выйти по событийному туризму на всероссийский уровень. «Барабулька» – единственный фестиваль, который находится в событийном календаре Ростуризма. Это единственный регион на сегодняшний день, который правильно и четко понял и распределил тактику своей работы. Прогресс на лицо, — рассказал он.

Городу необходим больничный комплекс

Председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко рассказала, что Феодосия сегодня от планов перешла к действию.

— Особенностью Феодосии является то, что здания под лечебные учреждения выделялись по мере надобности, из того, что было. И сегодня они не соответствуют стандартам, поэтому я активно поддерживаю идею строительства большого многофункционального больничного центра. Сегодня Феодосия – единственный регион, который управляется и который не лихорадит. Потому что в Крыму только тут создан «Феодосийский медицинский центр», который объединяет управления двумя больницами, двумя поликлиниками, родильным домом и женской консультацией. И, кроме всех явных преимуществ, хочу отметить, что сэкономлено 78 штатных единиц и 31 миллион рублей на том, что нет у каждого главного врача заместителей и всего управляющего персонала. Мы рекомендовали Министерству здравоохранения этот опыт изучить и распространить в Крыму, — рассказала она.

Н.Маленко добавила, что сегодня проводится ремонт большого помещения по улице Генерала Горбачёва, куда в будущем переедет муниципальная аптека, находящаяся  в помещении поликлиники. Также приобретено новое оборудование. До  15 июня в Феодосии удастся решить вопрос о медицинских наркотических препаратах – в скором времени их можно будет купить в Феодосии, а не ездить за ними в Симферополь.

— Из минусов:  в городе отсутствует современная диагностическая база, современное оборудование. Эти вопросы мы будем решать. Помещение пенсионного фонда – еще одна проблема, которую нужно решать. Сегодня есть национализированное здание «Укртелекома», возможно, следует предоставить это помещение пенсионному фонду, — рассказала Наталья Федоровна.

Главное понять, в каком режиме живет город

В завершении всех выступлений слово взял председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов. Он рассказал, что с подобными поездками они бывают здесь часто. Главная задача – понять, в каком режиме живет город, каков его «пульс». Программа визита сформирована так, чтобы в нее попали наиболее социально-значимые объекты, чтобы понять, правильно ли работает руководство, достаточно ли оно энергичное для решения проблем.

— Положительно, что крупный серьезный инвестор России зашел в «Коктебель». Это даст толчок всему предприятию. Гора Клементьева – первый раз я на нее поднялся, потрясающие у меня впечатления, это как раз пример невостребованной инвестиционной возможности, всё у этого проекта еще впереди. Детский сад мы посетили, хорошее место и очень добротная региональная программа, мы будем следить, чтобы городская власть не сбилась с этой программы, — подытожил он. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.