X

В Феодосии городские достопримечательности будут приводить в порядок

11:14 30.05
В ближайшее время в Феодосии планируют провести ряд мероприятий, направленных на реконструкцию городских достопримечательностей. Об этом на пресс-конференции рассказал глава администрации Дмитрий Щепетков.
В Феодосии городские достопримечательности будут приводить в порядок

Фото из архива газеты "Кафа"

В первую очередь это коснется башни Константина, Генуэзской крепости, могилы Айвазовского, картинной галереи и дачи Стамболи. Уже в ближайшее время планируется установить указатели памятных мест города.

Большие планы у местной администрации относительно башни Константина. Ее хотят подсветить и сделать видной с привокзальной площади, для этого придется провести обрезку некоторых деревьев. Однако Дмитрий Щепетков уверен, что эти крайние меры пойдут на пользу городу, так как башня находится в самом его сердце, но из-за деревьев ее никто не видит и зачастую проходит мимо.

— Мы в этом году к башне Константина переносим всех местных ремесленников и мастеров. И для того, чтобы к ним пошли люди, мы планируем небольшое благоустройство скверика напротив кинотеатра «Крым» и башни. Благоустроенный сквер и освещенная башня, которая будет видна с Привокзальной площади и будет тем маяком, который приведет туриста на эту территорию. А уже там будут сидеть прикладники, и продавать свой товар. Следующая мысль, планируем это на следующий год, между башней Константина и кафе «Южный парк» есть асфальтовая площадка, там по центру стоит полувысохшее  дерево, вот на этой территории я хочу сделать реконструкцию феодосийской генуэзской крепости тех лет. Вот стоит башня Константина, потрогай ее, большая, и вот здесь же реконструкция с этой башней в углу, как оно выглядело когда-то. Я уверяю вас, что этот объект показа будет настолько востребован, что к нему будет идти турист, — поделился планами Дмитрий Сергеевич.

Так же он рассказал, что в этом году удалось получить денежные средства в размере 32 миллионов рублей на ремонт картинной галереи Айвазовского. Двадцать миллионов планируется потратить на проектные работы, которые будут начаты в этом году и на экспертизу, в следующем году планируется масштабный ремонт в залах галереи, и в 2017 году, в день трехсотлетия маэстро, картинная галерея откроется обновленной. Также удалось получить более 37 миллионов рублей на реставрацию дачи Стамболи, которая начнется уже в этом году, и два миллиона на ремонт могилы Айвазовского и прилегающей территории. Башне Константина в этом году планируется сделать только косметический ремонт, однако в будущем планируется заняться полной ее реконструкцией.

— И, конечно, Генуэзская крепость. Особенно напротив храма Иверской иконы Божьей Матери, там домик священника и выше него, там в ужасном состоянии стена, видимо когда-то был пробой от снаряда, нам нужно обязательно сохранять нашу крепость. За деньги городского бюджета мы никогда этого не сделаем, будем привлекать сторонние средства, — пояснил глава администрации. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.