X

Конные казаки пройдут по центру Феодосии

13:06 30.05
Феодосия стала одним из пунктов маршрута конного похода казаков России. Сегодня конный отряд прибывает в Феодосию.
Конные казаки пройдут по центру Феодосии

Фото из Интернета

Конный казачий поход, посвященный 70-летию победы в Великой отечественной войне начнется в Волгограде (бывший Сталинград). Маршрут включает  г. Калач-на-Дону, который является столицей мирового казачества, города-герои российской федерации, всего 54 населенных пункта, где казаки посетят места боевой славы Отечественной войны. В этом году указом президента Феодосии присвоено звание города воинской славы, поэтому конники посетят и ее. Планируется изготовление знамен  казачьих формирований периода ВОВ. Протяженность маршрута составляет 1475 км, ориентировочно поход займет 60 дней. В Крыму к 70-ти конникам войска Донского присоединятся 30 крымских конных казаков.

В Феодосию все они прибудут 30 мая и станут лагерем на ночлег в районе ставка, недалеко от кладбища. Около 19:00 феодосийцы смогут понаблюдать джигитовку, настоящий быт казаков в походе, покатать детей на лошадях.  31 мая, в 10:00- 11:00 конники пройдут по городу, начиная с ул. Чкалова, затем  спустятся в районе Комсомольского парка к набережной, посетят Вечный огонь  и отправятся  к храму Иверской иконы Божьей Матери, где пройдет праздничный молебен.  В том же районе  будут установлены коновязи, организован стан, где феодосийцы смогут покатать детей, пообщаться с участниками похода.

- Зрелищное мероприятие - сотня конников в полной парадной амуниции и полном вооружении. В планы похода не входило задерживаться в Феодосии, но мы смогли договориться и 31 мая казаки пройдут маршем по центру города. Часть улиц будет перекрыта на несколько часов, но это выходной день, я думаю, больших затруднений у горожан не возникнет, - уверен заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов.

С 29 по 31 мая в Феодосии проходит фестиваль рыбной кухни «Барабулька», и по замыслу городских властей шествие казаков станет колоритным украшением праздника.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -3.5 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.