X

Власти Феодосии отчитались об исполнении бюджета 2014 года

09:16 01.06
В среду, 27 мая, в зале заседаний феодосийского городского совета прошли публичные слушания по исполнению бюджета 2014 года.
Власти Феодосии отчитались об исполнении бюджета 2014 года

Власти Феодосии отчитались об исполнении бюджета 2014 года

В зале присутствовало 36 человек, - в основном это работники администрации и депутатский корпус, - местных жителей в зале практически не было. Основным докладчиком был глава администрации Дмитрий Щепетков.

Бюджет выполнили на 97%

Д.Щепетков напомнил о том, что исполнение бюджета 2014 года проходило в нестандартных условиях, поэтому доклад представляет скорее академический интерес, поскольку принципы формирования бюджета на текущий год кардинально другие.

Бюджет 2014 года составил почти 2,5 миллиарда рублей. По данным управления казначейства Феодосии доходная  часть местного бюджета, без учета внебюджетных трансферт в виде налогов, сборов и других официальных платежей, составила 884 миллиона рублей.

- План выполнен на 105,2%. Внебюджетные трансферты общего и специального фондов составили полтора миллиарда рублей. Таким образом, финансовый ресурс бюджета города составил 2,4 миллиарда рублей, - рассказал Д. Щепетков.

По его словам, налог на доходы физических лиц является главным  источником наполнения доходной части бюджета. В местный бюджет Феодосии  в 2014 от налогов на доходы физических лиц поступило 385 миллионов рублей. План по этому налогу выполнен на 89%.

-  С чем связано снижение поступлений? Одна из самых главных причин снижения  -  были заблокированы государственные реестры, не совершались сделки купли-продажи, на которые начислялся налог  в прошлые годы. Поэтому поступлений налога от продажи недвижимого  имущества в прошлом году мы не получили, - рассказал Дмитрий Сергеевич.

Также в бюджет поступает  плата за землю – это еще 160 миллионов рублей. Туристический сбор составил всего 900 тысяч рублей, хотя планировались поступления в размере 3 миллионов рублей. Такое существенное снижение связано с уменьшением числа туристов. Налог на прибыль с коммунальных предприятий составил 1,7 миллиона рублей.  Глава администрации подчеркнул, что с апреля 2014 года бюджет города начал наполняться с нуля, так как остатки тех средств, что были на счетах, заблокировала Украина.

Город потратил  более двух миллиардов рублей

Глава администрации рассказал, что объем совокупных расходов в Феодосии в 2014 году составил около 2 миллиардов рублей. Самую существенную часть занимали расходы на образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру и спорт. Так,  за 2014 год за финансирование этих сфер составило 82% общего финансирования бюджета города. План выполнения - 90%. Расходы на здравоохранение составили почти 600 миллионов рублей.

- То есть четвертая часть бюджета у нас шла на здравоохранение. Обращаю ваше внимание, в бюджете на 2015 год у нас расходов на здравоохранение нет вообще, - рассказал Дмитрий Сергеевич.

На органы местного самоуправления потрачено 113 миллионов рублей, из них 107 -  на зарплату. То же касается почти всех сфер города: большая часть финансов шла на выплату заработных плат.

 

- На ЖКХ мы потратили 63 миллиона рублей. Эта цифра очень важна, так как это основная масса задач, которые  ставит перед нами население. Очень надеемся, что доля средств, которые выделяются на ЖКХ, будет возрастать, - подчеркнул Дмитрий Щепетков.

На финансирование капитальных вложений было направлено 189 миллионов рублей, в том числе за счет субвенций федерального бюджета. На социально-экономическое развитие города было выделено 64 миллиона рублей.

Заместитель председателя городского совета Петр Полтавский уточнил несколько цифр, а в остальном доклад Дмитрий Щепеткова вопросов у собравшихся не вызвал. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.