X

Наступает период повышенной пожарной опасности

14:42 01.06
Анализ многолетних наблюдений показывает – пожароопасный период, обусловленный началом выжигания сухой травы и мусора, в феодосийском округе начинается уже с апреля и продолжается по октябрь. Пик пожарной опасности приходится на май, июнь, июль и август, сообщил и.о. начальника 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК Андрей Лейко.
Наступает период повышенной пожарной опасности

Фото из Интернета

С каждым днем температура растет и уже сегодня на территории округа объявлен четвертый класс пожарной опасности (самый высокий – пятый). Пожарные и спасатели отряда несут круглосуточную службу. В лесных насаждениях региона с начала года пожаров не допущено. В 2013-2014 годах пожаров в лесу также не было. Как отметил А.Лейко, этому способствовала огромная работа по профилактике: в лесных массивах проверено состояние установленных шлагбаумов, аншлагов, проведены разъяснительные беседы со 161-м гражданином, выведено из леса 25 автомобилей. Андрей Викторович отметил, что в случае крупных пожаров МЧС может привлекать пожарные подразделения войсковых частей и предприятий, где есть пожарная техника и организовано дежурство. Для тушения лесных степных пожаров могут привлекаться казаки Кубанского казачьего войска в Феодосии. Сотрудниками отдела надзорной деятельности проводятся совместные рейды с работниками феодосийского лесничества и казаками по экосистемам округа. У подножья Лысой горы организовано лесное пожарное формирование на случай возникновения пожара.

В целях проверки готовности личного состава и техники МЧС и города к чрезвычайным ситуациям, 24 апреля в лесу проводились тактические учения с участием работников лесничества, полиции, скорой помощи, предприятий . В ходе проверки уличного водоснабжения Феодосии выявлено, что из 158 уличных пожарных гидранта 29 неисправны. Из 13 ПГ Орджоникидзе неисправны 4, из 33 ПГ Щебетовки – 24. По результатам проверки составлены и направлены обращения в контролирующие органы, в том числе и в прокуратуру. Андрей Лейко подчеркнул, что в случае возникновения пожара отсутствие противопожарного водоснабжения в указанных населенных пунктах осложнит тушение, что может привести к жертвам и большому материальному ущербу. Сотрудники отряда провели более 15 рейдов по частному сектору, в садоводческих и дачных товариществах, проинструктировали порядка 400человек. В дачный и туристический сезон любая искра несет угрозу не только лесу и заповедным растениям, но и людям. Особенно это касается населенных пунктов, граничащих с лесом. Сотрудники отряда уделяют особое внимание разъяснительной работе в с.Пионерском, Краснокаменке, Солнечное, Орджоникидзе, Щебетовке, Феодосии.

- Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, часто неконтролируемое, - пояснил А.Лейко, - Виной тому – опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву.

Он еще раз напомнил, что сжигание травы, мусора, разведение костров в пожароопасный период категорически запрещено! Нарушение влечет административную ответственность в виде штрафа: от 2 до 4 тыс. руб. – для граждан; от 15 до 30 тыс. руб. – для должностных лиц; от 400 до 500 тыс.руб. – для юридических лиц.

В целом, подразделения Феодосийского гарнизона пожарной охраны готовы ко встрече с огненной стихией 2015 года, период которой наступит в ближайшие месяцы а то и недели.

- Хотелось бы еще раз напомнить гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, на открытой местности, о том, что нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, особенно летом, - подытожил и.о. начальника 4ПСО.

«Уважаемые жители и гости города Феодосии, в связи с наступлением сухой погоды, для предотвращения возгораний на полигоне бытовых отходов (свалке) и задымления города со стороны полигона строго запрещается сброс в контейнеры для бытовых отходов скошенной травы, веток и листвы, а также выбрасывать тлеющие сигареты контейнеры и урны.

Скошенную траву, ветки следует размещать в мусорных пакетах возле контейнерных площадок».

Администрация МУП «КБ-2000»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.