X

В Керчи и Феодосии горели корабли

09:00 17.06
В Крыму в течение нескольких дней произошло два пожара на морских судах. В Керчи 10 июня горел танкер «Тимошевск», в Феодосии 13 июня загорелись остатки судна «Вера Волошина».
Татьяна Магомаева, Елена Чердак
Если в городе-герое происшествием прошло без последствий, то в Феодосии в море вылились горюче-смазочные материалы. Тушили три часа Как сообщил «Кафе» начальник сектора пропаганды Феодосийского Управления МЧС Сергей Кареев, 13 июня произошел пожар на остатках судна «Вера Волошина», расположенного у береговой полосы на территории судомеханического завода. - Рабочие разрезали металл одного из фрагментов корабля «Вера Волошина», принадлежащего МПП «Олис» из Херсона, - рассказал С. Кареев. – Они нарушили правила пожарной безопасности во время сварочных работ, и в результате случился пожар: загорелся производственный мусор. На тушение отправилась бригада пожарных самостоятельной пожарной части №27, таможенный катер «Уверенный» и буксир «Энтузиаст» от Феодосийского морского торгового порта. Локализовать пожар удалось за 20 минут, полностью же потушить огонь пожарные смогли лишь через три часа. Сергей Александрович добавил, что в результате пожара из корпуса судна вытекли горюче-смазочные материалы. Пятно заняло площадь около 100 м2. «Угрозы курортному сезону нет» Начальник государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Юрий Коломийцев сообщил «Кафе», что из остатков теплохода вытекли масло и дизельное топливо. - Благодаря умелым действиям МЧС, Азово-Черноморской экологической инспекции и портовых служб ситуацию локализовали, - рассказал Ю. Коломийцев. - Чтобы предотвратить попадание нефтепродуктов в залив, установили двойное кольцо боновых ограждений, дальше судна нефтяное пятно не пошло. В субботу и воскресенье нефтепродукты откачивали и сорбировали. По мнению экологов, происшествие не несет никакой угрозы курортному сезону. Сейчас на основании лабораторных анализов рассчитывается размер причиненного ущерба. - Сумма ущерба будет значительной, претензии предъявят собственнику судна, который начал распиловку судна без согласия экологических служб и не соблюдал при этом технологий, - сообщил Юрий Ильич. «Пришлось эвакуировать людей» Накануне этого происшествия, 10 июня, похожий случай произошел в Керчи: во время сварочных работ на танкере «Тимошевск», расположенном в сухом доке судостроительного завода «Залив», ремонтники нарушили правила пожарной безопасности, в результате чего начался пожар. - К приезду пожарных подразделений в отдельных отсеках и вентиляционных шахтах было сильное задымление, - сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС Украины в Крыму. – Пришлось эвакуировать с корабля всех людей: команду и ремонтную бригаду – 21 человек. На тушение пожара выехали два отделения пожарных, около часа они боролись с огнем. Распространение огня по коммуникациям танкера удалось вовремя предотвратить. Жертв и пострадавших нет. Пока размер убытка выясняют, однако известно, что ущерба экологии, как в Феодосии, этот пожар не нанес.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.