X

Летний отдых может быть опасным для детей

08:37 03.06
1 июня традиционно проводят День защиты детей. Это первый день лета, впереди курортный сезон, жара, мамы с детьми проводят все свободное время на пляже. Однако, лето это не только пора отдыха, но и пора повышенной опасности для здоровья детей. Главный врач детской больницы и городской поликлиники Эдуард Пянковский рассказал об основных правилах безопасности детей летом.
Летний отдых может быть опасным для детей

Фото из архива газеты "Кафа"

Он отдельно отметил повышенный детский травматизм в курортный сезон. Главный врач призвал родителей уделять открытым окнам.

-  В связи с жарой мы часто открываем окна настежь, тем временем детям всегда интересно, что же происходит на улице. Они облокачиваются на москитную сетку, которая зачастую не выдерживает веса ребенка, и выпадают. Это ведет к очень серьезным и тяжелым травмам. Поэтому просим родителей открывать окна только на проветривание и убрать от подоконника все поверхности, которые помогут ребенку на него взобраться, - рассказал Эдуард Григорьевич.

И добавил, что еще одной распространенной причинной летнего детского травматизма является ДТП. Лето трасса Феодосия-Симферополь очень перегружена машинами. В поселках Береговое и Приморский рядом с трассой проходит несколько километров песчаных пляжей, которые очень любят посещать семьями с детьми. К сожалению, нередки случаи, когда дети выбегают на дорогу и попадают под машину, поэтому следует внимательно следить за детьми в таких местах.

При неправильном подходе опасным для здоровья ребенка может быть и всеми любимый пляжный отдых. Главный врач напомнил всем известные, но, к сожалению, часто не выполняемые правила. Ребенок обязательно должен находиться на пляже в головном уборе, который защитит голову от прямых солнечных лучей и исключит тепловой удар. А еще лучше, если ребенок будет сидеть под навесом. Идеально время для отдыха у моря с утра до 11 часов и после 4 часов вечер – в это время солнечная активность наименее агрессивная.
Так же не стоит забывать о том, что врачи строго запрещают покупать еду на пляже – тортики, мясные изделия и морепродукты, которые предлагают продавцы. Да и в общем, брать на пляж скоропортящиеся продукты нежелательно. Лучше не съесть тортик на пляже, чем пять дней отдыха провести в больнице.

- Кроме этого хочется сказать, что дети у нас очень любят воду, очень любят баловаться, родителям остается только наблюдать и воспитывать детей, что пить морскую воду, глотать, набирать в рот нельзя. Потому что там, где купаются маленькие дети обычно мелководье и большое скопление людей и всегда есть риск кишечной инфекции. Если ребенок все-таки напился воды, это не всегда гарантия того, что будет  отравление. Но если ребенок по какой-либо причине употребил любой некачественный продукт или морскую воду, в первую очередь нужны сорбенты, это препараты, которые убирают токсины, самых известный среди них - активированный уголь. Так же нужно большое количество жидкости, ну и при появлении симптомов нужно обращаться к поликлинику или больницу, - рассказал главный врач.

И напомнил, что при обращении в больницу необходимо иметь при себе полис обязательного медицинского страхования и документ, подтверждающий родство с ребенком.
В случае необходимости родители всегда могу звонить в детскую больницу по телефонам 3-20-09 и 3-17-63, а так же в детскую поликлинику по номерам 3-57-63 и 3-04-76. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.