X

Уплата налогов при сдаче жилья в наем

10:15 03.06
В связи с тем, что в преддверии курортного сезона самым актуальным вопросом является порядок налогообложения доходов, полученных от предоставления собственного имущества в наем (аренду), Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым сообщает следующее:
Уплата налогов при сдаче жилья в наем

Уплата налогов при сдаче жилья в наем

уплата налогов при сдаче квартиры (дома) – это обязательное действие, которое должны совершать все собственники квартир, сдающие своё жилье в наем. При этом следует понимать, что предоставление жилья отдыхающим для временного проживания является сдачей жилья в наем.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрен порядок налогообложения доходов физических лиц, в том числе полученных от предоставления собственного жилья в наем (аренду). При этом гражданин обязан уплачивать налог по ставке 13% от полученного дохода. Доход иностранных лиц, полученный от предоставления во временное пользование своего жилья на территории Российской Федерации, облагается по ставке 30%.

Кроме того, это физическое лицо обязано задекларировать свой доход и представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации – до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход. Уплата исчисленного налога осуществляется в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду.

Следует отметить, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом признается предпринимательской деятельностью, которая подлежит регистрации.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, является нарушением налогового законодательства и влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате ведения такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, связанную с предоставлением жилья в наем, может избрать одну из следующих систем налогообложения:

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- единый налог на вмененный доход (ЕНВД) (при условии, что общая площадь помещений, предоставляемых для временного проживания, не превышает 500 кв.м.);

- патентная система налогообложения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.