X

Как обезопасить себя и квартиру от мошенников и грабителей

12:15 05.06
В летний период времени в курортные города приезжают не только добропорядочные туристы, но и преступники. Полиция рассказала о самых коварных видах мошенничества и краж, на которые могут попасться граждане, а особенно - пенсионеры.
Как обезопасить себя и квартиру от мошенников и грабителей

Как обезопасить себя и квартиру от мошенников и грабителей

По словам начальника следственного отдела Феодосийского отделения полиции Ирины Маркевич, летом в наш город приезжают как нормальные туристы, так и граждане, для которых основная цель - это завладение чужим имуществом путем мошенничества, краж, грабежей или разбоя.

В 2015 году феодосийским отделением полиции зарегистрировано два факта телефонного мошенничества. В этом случае преступники звонят человеку и по телефону сообщают о том, что его родственник находится в беде - попал в ДТП или задержан сотрудниками полиции. Далее они предлагают уладить проблему за определенную сумму денег. В Феодосии последний раз пострадавший перевел на счет телефонного мошенника 27 тыс. руб.

Начальник следственного отдела Ирина Васильевна советует гражданам не впадать в панику в случае, если им позвонили и сообщили о неприятной ситуации, в которую якобы попал их родственник.

- Выясните кто вам звонит, где он работает, какую должность занимает и попросите, чтобы он оставил свой рабочий номер телефона. Если вам позвонили из полиции, то перезванивайте к нам в дежурную часть по тел. 2-13-08 или 102 и уточняйте, действительно ли ваш родственник задержан полицией. Но прежде всего, позвоните своим родственникам, о которых вам сообщили по телефону. Вполне возможно, что у них все в порядке, вот тогда вы выведете мошенника на чистую воду, - отметила Ирина Васильевна.

Также в Феодосии часто на уловки грабителей и мошенников попадаются престарелые люди. К ним в квартиру проникают преступники под видом сотрудников водоканала, газового хозяйства или социальных служб.

 - По газовым хозяйствам у нас есть несколько эпизодов, где бабушки пропускают в квартиру человека для того, чтобы он посмотрел счетчик. Преступник просит пенсионерку принести воду или какие-то документы, а сам во время отсутствия хозяина квартиры, совершает кражу. Поэтому мы советуем требовать предъявить документы у людей, которые пытаются проникнуть в вашу квартиру, - отметила Ирина Васильевна.

Во избежание подобных ситуаций необходимо устанавливать хорошие замки, а двери должны быть оборудованы глазным устройством и дверной цепочкой. Документы у непрошенных "гостей" нужно проверять через цепочку, не в коем случае не открывать дверь нараспашку. Если вы в чем-то сомневаетесь, то лучше в квартиру не впускать посторонних людей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.