X

В Феодосии участились случаи мошенничества с монетами и медалями

14:14 05.06
Об этом рассказал директор феодосийского Музея денег Александр Олещук. По его словам, мошенники предлагают населению приобрести копии старинных монет с рук, выдавая их за подлинные.
В Феодосии участились случаи мошенничества с монетами и медалями

Фото из Интернета

- Поддельные монеты приносят даже к нам в магазин, - отметил Александр Романович. – Мошенники убедительно стучат в грудь, что монета настоящая. У меня есть опыт, и я прекрасно знаю, как должна выглядеть, «пахнуть» старинная монета, у них свой непередаваемый стиль.

По словам А.Олещука, чаще всего пытаются сбыть копии монет времен Александра III, Николая II, медали царского периода.

- А вот недавно один «делец» притащил мне талер времен Речи Посполитой, - сообщил специалист. – Уверял, что настоящий. Кидаю на весы – а монета весит на два грамма меньше, чем должна весить подлинная. И гурт (ребро монеты) –  по-другому «нарезанный».

Александр Романович подчеркнул, что данный вид деятельности, когда пытаются сбыть вещь, выставляя ее за подлинник -  уголовно наказуем, и классифицируется по статье «мошенничество».

- Иногда к нам приходят люди, уже попавшиеся «на удочку» мошенника, но они свято верят, что приобретенная ими монета действительно редкая, - объяснил А.Олещук. – Потом их настигает разочарование. Технология подделки достигла такого уровня, что монету могут даже искусственно «состарить», чтобы придать ей вид старинной.

- Хочу обезопасить людей, важно быть предупрежденным, - подытожил директор музея денег. – Есть такое понятие, как «гарантия подлинности», ее выдают ведущие специалисты в области нумизматики. Производится атрибуция монеты, подтверждение ее подлинности. Можно обращаться к нам, и мы, как специалисты, поможем ее определить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.33 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.