X

В Феодосии Управление культуры отчиталось о работе за 2014 год

15:23 06.06
На последней сессии городского совета депутаты заслушали отчет об итогах работы управления культуры Феодосии за 2014 год.
В Феодосии Управление культуры отчиталось о работе за 2014 год

Фото из архива газеты "Кафа"

Докладчиком была и.о. начальника управления по вопросам культуры, курортом и туризма Ольга Бобро. Она рассказала, что до 16 марта управление сроило свою работу на основании законов Украины, а после референдума стала руководствоваться законами Республики Крым и Российской Федерации.

В 2014 году проведено более 800 мероприятий

Согласно отчету, предусмотренный комплекс архитектурно-зрелищных, организационных, творческих и других мероприятий в целом по отрасли выполнен, что позволило сохранить действующую сеть культуры и искусств, а это 76 учреждений. Среди них 5 музеев, 26 частных музеев различных форм собственности, 18 библиотек, 6 школ эстетического воспитания, 12 клубных учреждений.  Так же сюда входит театр «Парадокс», туристический клуб «Кара-Даг», централизованная бухгалтерия управления культуры, два кинотеатра, концертный комплекс «Звездный». Кроме того, управление культуры сотрудничало с 16 общественными организациями.

Ольга Бобро рассказала, что в управлении культуры работало 283 неформальных объединений – это клубы по интересам, кружки, коллективы народного творчества и т.д. Всего коллективами городского дома культуры проведено 862 зрелищных массовых программ, праздников, фестивалей, в том числе 98 платных мероприятий, а их посещаемость составила 9 310 человек.

- Из общего количества мероприятий для детей и молодежи мы провели 95 мероприятий. Коллективные учреждения культуры, это клубы, библиотеки, музеи, школы эстетического воспитания, проведено 3861 культурное массовое мероприятие. С целью улучшения рекламы учреждений в средствах массовой информации отмечалась работа библиотек, клубов и музеев. Всего за прошлый год было 600 публикаций, - рассказала она.

По ее словам, самыми яркими событиями года стали театрализованные представления, реконструкции событий с участием исторических персон. Это празднование в честь столетия памятника архитектуры градостроительства Дачи Стамболи, открытие мемориальной доски Екатерины Великой и Генералу-фельдмаршалу Григорию Потемкину-Таврическому, проведение первого рыбного фестиваля «Барабулька», интернет-конкурс «Блистающий мир Александра Великого». Проведено 60 общегородских мероприятий с участием коллективов народного творчества, проведено 38 фестивалей, в том числе 13 международных и 25 региональных и городских. Победителями и дипломатами различных уровней фестивалей стало 210 человек.

На развитие культуры было направлено более 96 миллионов рублей, из них 93 миллиона – это бюджетные деньги.

В соответствии с годовым планом работ управлением культуры в 2014 год проводилась работа с кадрами, всего в учреждениях культуры, по состоянию на 31 декабря 2014 года работало 486 человек. Имеют звание заслуженный работник культуры 4 человека, заслуженный работник культуры Республики Крым 16 человек.

В течение года управлением культуры проводилась работа по приставлению работников отрасли к различным наградам, это и грамоты городского головы, верховного совета, совета министров, министерства культуры. Всего награждено 20 работников. В связи с переходом в правовое поле Российской Федерации прошли повышение квалификации с получением соответствующих удостоверений специалисты учреждений культуры – они направлялись на краткосрочные семинары, как в Министерства, так и в другие города России, всего обучено 50 человек.

- В 2014 году проводилась определенная работа по сохранности памятников культурного наследия. Как вы знаете, ежегодно в марте, в преддверие 13 апреля и 9 мая, проводится смотр памятников, связанных с Великой Отечественной войной. По их результатам составляются акты технического состояния, и если памятник находится в плохом состоянии, то силами предприятия, которое было за ним закреплено, он приводится в надлежащее состояние, - рассказала Ольга Валерьевна.

Каждый четвертый житель города - читатель

Так же педагогические коллективы учебных учреждений культуры и искусства города целенаправленно осуществляют обучение учащихся различным видам искусства, обеспечивая при этом создание наиболее оптимальных условий для всестороннего развития личности ребенка и более полного раскрытия его внутренних резервов. К сети специализированных учебных заведений относится детская музыкальная школа №1 и №2, детская художественная школа, музыкальная и художественная школа в Приморском и Коктебельская школа искусств.

- Хочу отметить, что музыкальная школа №1 является базовой школой феодосийского методического объединения, куда входит 10 специализированных учебных заведений искусств. Преподаватели и участники школ являются активными участниками городских мероприятий, республиканских и международных конкурсов и фестивалях, создаются новые творческие коллективы, - заметила О. Бобро.

Библиотеки города занимают одно из ведущих мест по посещаемости. Каждый четвертый житель Феодосии является читателем, что составляет более 21 тысячи человек.

- Это 101% от плана – то есть план даже немножко перевыполнили. Количество читателей детского и юношеского возраста около 11 тысяч человек, то есть большая часть читателей – это дети, - рассказала она.

Библиотеками проведено более 1500 тысяч массовых мероприятий, на которых присутствовало более 22 тысяч человек.

Работа музеев в 2014 год была направлена в основном на научно-исследовательскую и научно-собирательскую работу. Музейная коллекция пополнилась на 715 экспонатов. Количество посетителей более 200 тысяч человек, проведено более 600 экскурсий. Бесплатно посетили музеи более 85 тысяч человек, в основном это учащиеся.

В 2014 году демонстрацию фильмов осуществляли кинотеатры «Пионер» и «Украина», а с октября возобновил свою деятельность кинотеатр «Крым». Было проведено 908 киносеансов, которые посетило более семи тысяч человек.

По итогам отчета депутаты единогласным решением утвердили его с оценкой «удовлетворительно». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.