X

В столице Крыма проведена экспертиза оборвавшегося лифта

15:29 06.06
Источники: Крыминформ
В столице Крыма проведена экспертиза оборвавшегося лифта

Фото из Интернета

Независимый эксперт по результатам обследования выявил многочисленные нарушения монтажа нового лифта от ООО «Могилевские лифты», который на днях оборвался с 4 этажа многоэтажки Симферополя с находившимся в кабине жильцом. Как следует из акта технического обследования, которое проводилось по заказу МУП Киевского района Симферополя, 3 из 11 замечаний эксперта по конструктивным недочетам нарушают ГОСТ.

Эксперт указал, что в лифте подъезда №8 по ул. Лермонтова не заменены направляющие кабины и противовеса, не выставлены направляющие кабины и противовеса по всей высоте шахты, имеется изгиб направляющих противовеса в зоне 9 этажа, старые направляющие кабины не зачищены (имеются задиры), отсутствуют зазор в башмаках кабины лифта в зоне 1 этажа и ограждение в зоне пропуска пола, не проведена балансировка кабина-противовес. Еще два нарушения прямо указывают на причины аварийной падения лифта на ловители: в шахте не закреплена стойка ограничителя скорости и не работает электрическое устройство на самом ограничителе. Также конструкцией не предусмотрено удержание кабины на направляющих после посадки на ловители.

Кроме того, эксперту не была представлена проектная документация на установку лифта и техническая – паспорт и инструкция по эксплуатации – на сам лифт. «В связи с вышеизложенным монтаж лифта выполнен некачественно, что, возможно, привело к аварийной ситуации при эксплуатации данного лифта», – заключает сертифицированный эксперт по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности.

Также проверку обстоятельств обрыва лифта в жилой многоэтажке Симферополя проводит прокуратура.

Напомним, 28 мая 2015 года в г.Симферополь в доме №17 по ул. Лермонтова произошла аварийная ситуация по бесконтрольному движению лифта. В 2014 году капитальный ремонт произведен ООО «Могилевские лифты». Обслуживание лифтового оборудования проводится предприятием «Крымстройлифт».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.