X

В Феодосии Александр Горошко сложил депутатские полномочия

09:17 09.06
Один из самых ярких представителей власти, оппозиционер Александр Горошко, сложил депутатские полномочия. В прошлом депутат боролся, на его взгляд, с варварским отношением к деревьям, их незаконной обрезкой и критиковал действия исполнительной власти. Сегодня Александр Михайлович смело заявил о причинах ухода из горсовета и рассказал о новом проекте, который он с коллегами возглавил в Крыму.
В Феодосии Александр Горошко сложил депутатские полномочия

В Феодосии Александр Горошко сложил депутатские полномочия

27 мая Александр Михайлович написал заявление о желании сложить депутатские полномочия. На заседании сессии, 29 мая, депутаты поддержали своего коллегу.

Депутат - это бесправная личность, - А. Горошко

- Я очень долго размышлял перед принятием окончательного решения о добровольном сложении с себя полномочий депутата Феодосийского горсовета первого созыва. Уж очень непросто и тяжело мне достался мандат депутата в условиях сложнейшего   партийно-административно-криминального противодействия старо-новой власти. И все-таки я принял это тяжелое для себя решение. Прочитав это интервью, уверен, что избиратели 6 округа меня поймут. Феодосийцы помнят, что я ничего и никому не обещал, кроме того, что буду проводить перемены и решать наболевшие проблемы, когда для этого у меня будут соответствующие возможности и полномочия. Именно для этого я хотел стать главой родного города. Я планировал использовать весь свой многолетний опыт руководства процветающим городом воинской и морской славы Кронштадтом, перенести в Крым лучшую практику российской действительности, изменить Феодосию и сделать жизнь в ней комфортной и справедливой для людей. К сожалению, воспитанники Яценюка, Турчинова, Тимошенко, Януковича и других авторитетов, сегодня, как и вчера, благодаря поддержке из Симферополя, продолжают дело, начатое два десятилетия назад. Хочу еще раз подчеркнуть важнейшую аксиому: любая партия - это люди, ее местные лидеры. И, прежде чем голосовать, смотрите на фамилии, а не на знамена и лозунги! - воскликнул А. Горошко.

Он уверен, что большинство депутатов - предприниматели, которые пришли к власти, чтобы защищать и развивать свой бизнес.

- Сегодня депутаты - это, в своем подавляющем большинстве, люди, пришедшие во властные коридоры только для защиты и развития своего бизнеса. Этот депутат полностью зависит от лояльности исполнительной власти, которой же и дал полномочия по указке сверху. Прошедшие восемь месяцев наглядно показали огромную пропасть в силе административного влияния и возможностях представительного органа. Произвол, полное пренебрежение мнением жителей, безнаказанное неисполнение некоторых законов РФ и Указов Президента породили того, кого мы имеем в исполнительной власти города. Примеров достаточно, - сказал бывший депутат.

По его словам, депутатский корпус в Феодосии разделен на два лагеря.

- Одни в работе ориентируются на указания Светланы Николаевны Гевчук, а другие - работают на Дмитрия Сергеевича Щепеткова. Исполнительная власть - это одна из причин, по которой я ухожу. Я не хочу быть в этой общей команде властных структур города. Я не хочу быть пешкой в чуждой мне игре, по сценарию, написанному без учета моего мнения. Я не хочу быть моральным прикрытием непрофессиональных, а порой и аморальных, действий администрации. Ведь люди часто спрашивают: "Куда вы, депутаты, смотрите? Почему не принимаете мер?" Что им отвечать? Ведь долгую речь слушать не будут. На собственном опыте я убедился, что достучаться в двери разного рода чиновников, практически, невозможно. И депутатский мандат не дает здесь преимуществ. Мне дико и непонятно, чтобы сплошь и рядом нарушались сроки ответов на письма, жалобы и заявления граждан. В этом вопросе полный мрак. Я, как депутат, до сих пор не получил ответы на вопросы, которые направил несколько месяцев назад, а что тогда говорить о простых людях?! Я не нахожу морального удовлетворения от результатов своей деятельности. В сложившихся условиях их просто не может быть, - заявил А. Горошко.

Также бывший депутат недоволен тем, как Феодосию курирует Ульяновск и считает, что избирателей в нашем городе обманули.

- В сентябре 2014 года на Земскую пришли, а точнее - остались там, случайные люди. И привела их туда, к моему глубокому сожалению, партия Единая Россия. Шефствующие ульяновские, не разобравшись, нарушая сложившиеся традиции предварительного обсуждения с народом кандидатов в партийные списки, провели во власть выпестованные в Киеве кадры. Практически, избирателей обманули. Они шли голосовать за Россию и Путина, а получили вчерашних беспринципных и всеядных патриотов. Этим самым, уважаемая мной партия не добавила себе авторитета в Крыму. Исполнительная власть в Феодосии забронзовела, руководство администрации - в большинстве своем, - это дилетанты без нужных знаний, опыта и патриотизма. А  горсовет этого состава не может серьезно повлиять на текущие проблемы города. Наверное, вы слышали, как кто-то из депутатов дорогу заасфальтировал или площадку детскую построил... По большому счету, депутаты делают это за свои личные средства,  в основном, в период выборной  кампании, - отметил он.

Бывший депутат снова критикует главу администрации

Александр Горошко уже традиционно раскритиковал действия главы администрации.

- За какие заслуги Дмитрий Щепетков стал управлять городом? Раньше он был просто секретарем, одним  из депутатов. И вдруг, волей случая, после смерти Бартенева, он вознесся на пьедестал и стал руководить городом. Что у него за спиной? Кто его обучал премудростям государственного и муниципального управления? От кого он перенял стиль руководства? Ответ очевиден. У него видение  проблем утилитарное, для нужд собственных и близких друзей! И поэтому на набережной появляются синие пластиковые ларьки-скворечники. То, что сейчас вытворяет исполнительная власть города, говорит о том, что у нее нет ни школы, ни должного опыта, а прежде всего - нет любви к Феодосии, которую ей доверили! Чтобы быть руководителем, нужно быть патриотом, государственником. В последнее время меня часто приглашают на собрания разных общественных организаций и задают вопрос, как заменить незаменимого и забронзовевшего на более достойного? Мой ответ очевиден: это должен сделать Глава Крыма, - подытожил Александр Михайлович.

Бывший депутат вспомнил и про санитарную обрезку деревьев, и про игнорирование властью депутатских обращений, и про невыполнение поручения президента РФ.

- Что на сегодняшний день сделано? Прошло больше года! Люди, веря в Россию, только и говорят про вредительство, саботаж и дискредитацию РФ, со стороны местных старо-новых чиновников. Невольно вспоминаешь информацию в СМИ руководителя Крымского ФСБ о 15 программах СБУ в Крыму… К 70-летию Великой Победы не решен вопрос предоставления ветеранам войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, достойного жилья. Частично вручены бумажки, на которые ничего нельзя купить, и вопрос снят. Никто не ответил за то, что дети мерзли в школах и остались без горячего питания. Хоть кто-то спросит у фирмы, проводящей ремонт здания галереи- памятника культуры, есть ли  у нее лицензия на реставрацию, допуски к работам, кто осуществляет технадзор? Все ли законно? Кто будет отвечать за качество и не получится ли как с деревьями? Это ведь наше с вами достояние, а  не конкретно одного человека, даже если он большой начальник. За такие и другие подобные действия в любом другом городе России давно бы сняли с должностей и завели дела на глав администраций. Тепличные условия, созданные руководителями Крыма для местных начальников, вызывают вопросы к ним самим. А решение проблем майских Указов Президента? А работа по антикризисной теме. Не слышно ничего. На мой взгляд, не созданы  еще условия для положительных перемен. Их просто некому проводить. Нынешнюю  Крымскую власть вполне устраивает это "болото с мутной водой", где и "лесоповал" в городе можно устроить, и в археологическом заповеднике бульдозером работать для организации стоянки вышестоящих руководителей, и фестивали за наличные деньги проводить. Можно отлично знать, сколько у тебя таблеток аспирина, метров бинтов и килограммов гипса, но профессионализм это не заменит. Я просто уверен, знаю, что так долго  продолжаться не будет. Об этом говорят и некоторые косвенные признаки - из администрации уходят сотрудники, много лет верой и правдой служившие своей профессии, а сегодня - не желающие выполнять, мягко говоря, не совсем законные, с их точки зрения, указания руководителя, - высказался бывший депутат.

Также А. Горошко сообщил, что вряд ли он выдвинет свою кандидатуру на следующих выборах.

- А на следующие выборы я не пойду, ведь я уже в возрасте. Думаю, что каждому делу свое время. Мне уже хочется больше заняться собой и своей семьей, - сказал Александр Михайлович. - 40 лет государственной службы - это не шутка!

Горошко с командой обеспечат Крым электроэнергией

Сейчас бывший депутат занимается не менее серьезной работой - он представляет в Крыму фирму-генподрядчика, которая работает над созданием энергомоста между материковой Россией и Крымом.

- Владимир Путин поставил задачу к концу следующего года обеспечить 850 мегаватт, -почти половину энергопотребностей полуострова. Мы ведем подводные электрические кабели. Сейчас я погружен в эту работу, я очень часто нахожусь в Керчи. И это тоже причина моего ухода из горсовета, - пояснил А. Горошко.

Однако Александр Михайлович подчеркивает, что он не покидает Феодосию, продолжает заниматься народным контролем и другими общественными проблемами города.

- Из Феодосии я не ухожу, поэтому пусть не надеются некоторые люди на то, что я теперь не депутат, и они расслабятся, - сказал он.

Помимо строительства энергомоста, А. Горошко заинтересован в возрождении памятников архитектуры нашего города. Одна из серьезных задач, которую он поставил перед собой, - восстановление собора Александра Невского.

- Я занимаюсь вопросом по возрождению собора Александра Невского. Скоро в городе появится  серьезная брошюра на эту тему, а потом планируем доложить верховному руководству и искать средства на реализацию этой идеи. Есть поддержка и  понимание  фондов. Ведь собор этот был построен как символ включения Крыма в состав РФ, а разрушили его в 1933 году. Сейчас Крым вернулся в России и собор должен быть восстановлен, - высказал свою позицию бывший депутат и добавил, что он будет плотно заниматься развитием и возрождением исторических  святынь, а также разными многонациональными культурными проектами на территории феодосийского округа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.17 +
Комментарии (93):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.