X

Прокуратура Феодосии информирует

10:26 10.06
Принятыми прокуратурой города Феодосии мерами требования ФФ ГУП РК «Вода Крыма» о переносе ранее эксплуатируемых приборов учета воды за пределы земельного участка признаны незаконными.
Прокуратура Феодосии информирует

Прокуратура Феодосии информирует

Прокуратурой города по результатам проверки, проведенной по обращениям жителей Феодосийского региона, в действиях ФФ ГУП РК «Вода Крыма» были выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации в части требований об устройстве уличных колодцев, переноса и установки приборов учета холодного водоснабжения на место присоединения к магистральному трубопроводу.

Так, в своих обращениях граждане ссылались на те обстоятельства, что приборы учета холодного водоснабжения были установлены на территории принадлежащих им домов в период 2006-2013 годов, надлежащим образом опломбированы работниками водоканала, по ним производился учет водопотребления и соответственно оплата. Снятие счетчиков было произведено с необходимостью проведения их периодичной поверки, однако, после проведенной поверки работники ФФ ГУП РК «Вода Крыма» неправомерно отказываются их опломбировать и принимать оплату за потребленную воду на основании показаний счетчика, требуя обустройства водопроводных колодцев с приборами учета водопотребления за пределами их жилых домов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города было подано исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными вышеуказанных действий ФФ ГУП РК «Вода Крыма».

Согласно решению Феодосийского городского суда от 11.03.2015 в удовлетворении искового заявления прокуратуры отказано.

Однако, апелляционным определением Верховного суда Республики Крым от 21.05.2015, вступившим в законную силу, решение Феодосийского городского суда от 11.03.2015 отменено, исковые требования прокуратуры города Феодосии удовлетворены в полном объеме.

В соответствии с указанным решением действия ФФ ГУП РК «Вода Крыма» в части требований к абонентам об устройстве уличных водопроводных колодцев, переносу и установке прибора учета холодного водоснабжения на место присоединения к магистральному водоводу, признаны незаконными.

ФФ ГУП РК «Вода Крыма» также обязан отозвать предписания, содержащие требования о понуждении жителей Феодосийского региона обустраивать водопроводные колодцы и устанавливать в них приборы учета холодного водоснабжения в месте присоединения  к магистральному водопроводу.

Кроме того, данное решение обязывает ФФ ГУП РК «Вода Крыма» опломбировать приборы учета холодного водоснабжения, которые прошли соответствующую поверку, в ранее расположенных местах их установки, и считать их принятыми в эксплуатацию с момента, когда абоненты подали соответствующую заявку на опломбировку прибора учета холодной воды.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.