X

12 июня – День России

08:15 12.06
12 июня Россия отмечает один из своих главных государственных праздников День России.
12 июня – День России

12 июня – День России

Эта дата дважды знаменательна: 12 июня 1990 года - во времена СССР - первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых был избран первый Президент России - Борис Ельцин. В 1994 году президент Б.Н.Ельцин своим Указом придал 12 июня государственное значение  и День принятия Декларации о государственном суверенитете России признан Днем России.

Официально  название – «День России» - государственный праздник получил только 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Республика Крым отмечает День России во второй раз. Крымчане осознают, что сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

Так, в преддверье данного праздника, с целью укрепления патриотического духа у подрастающего поколения крымчан, повышения их уровня знания истории России,  представителями прокуратуры города проведены открытые уроки для учащихся общеобразовательных школ.  

В 2001 году, выступая в Кремле по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Российской Федерации  В.В.Путин сказал, что с этого документа начался отсчет нашей новой истории - истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан. Органы прокуратуры стоят на защите этих наивысших ценностей.

С праздником, страна –  с праздником,  Россия!

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.