X

Владимир Бельский: у Феодосии огромный потенциал

09:03 16.06
Владимир Михайлович Бельский – советник Главы администрации Феодосии. «Кафа» уже знакомила читателей с ним полгода назад. На днях Владимир Михайлович снова встретился с корреспондентом, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы города.
Владимир Бельский: у Феодосии огромный потенциал

Владимир Бельский: у Феодосии огромный потенциал

- Владимир Михайлович, сейчас руководство города делает большие ставки на военно-промышленный комплекс, однако Феодосия это еще и курортный город, какого ваше мнение на этот счет?  

- Что есть, то есть. Тут ещё одна сторона. Недавно в мой адрес  было сказано: «Видимо продолжает освещать генеральную линию местной власти: курорта не будет, надо зарабатывать на военных». Рекомендую  статью «Феодосия-курорт для бедных» («Кафа», № 64 за 2-3 июня 2008 г.) Что с тех пор изменилось? И так ли нова идея технопарков и индустриальных пар ков?  В девяносто четвёртом  в Верховной Раде я познакомился с Председателем комитета по ядерной политике и безопасности академиком Павловским, авторитет, равный Патону, открывал все двери, но ничего не знал о Феодосии, что это за город, каков его потенциал. Мы общались более двух с половиной часов. Финал был такой, помню дословно: «Думайте о создании   научно-исследовательского испытательного центра. Поддержу, помогу, пробью на любом уровне». Вернулся, доложил  Новицкому, он решил: «Собираем наших директоров, объясняем суть и работаем!» Собрали. А в итоге у одного на то время был  магазинчик, другой  сетку «рабицу» делал, Леонид Семёнович Астахов с высоты своего величия  вообще, кажется, не понял, зачем его позвали. Какой там центр, на хлеб с маслом сегодня есть, и ладно. А силой не заставишь. Вот так всё и накрылось. Потом девяносто восьмой, кирюхинский «Технополис-Феодосия». Но тогда  наступали совсем другие времена, и было не до технопарков.

- Ну а как, по вашему, сегодня обстоят дела?

- Сегодня тоже много интересного. Вот месяца не прошло, как директор «оптики» заверял, что у них портфель заказов лопается. И, здрасьте. Надо переучивать людей,  неполная рабочая неделя, понимаете ли, искать заказы и т.д и т. п. Что, портфель  уже сдулся? Или это такой сюрприз новому директору? Не так давно я  писал, не повторила бы «Оптика» судьбу «Гидроприбора». Ему тоже год назад такое светлое будущее пророчили, что куда там. А окончилось  пшиком. И на «Оптике» что-то похожее. Туда сейчас Светлана Николаевна (от ред. - Гевчук), как Путин в Пикалёво, уже ездить начала.

- В начале мая к нам приезжали представители Военно-промышленной комиссии и делегация  космической отрасли, вы сопровождали их, расскажите об итогах поездки?

- Я сопровождал часть комиссии Олега Бочкарёва, это первый заместитель  Рогозина, по предприятиям и не более того. Но на итоговом совещании был,  услышал много интересного. А в работе «космической» делегации Василия Циблиева мы с Юрием Блохиным уже участвовали. Так вот. Олег Иванович, безусловно, слуга царю, отец солдатам. Есть поручение Президента - возродить крымский  ОПК, и он этим не за страх, а за совесть занимается. Но, и что он особо отметил, должно быть  встречное движение со стороны городского руководства прежде всего.

Некоторые оборонщики россияне вообще-то очень интересно хотят нам помочь. Они говорят, дайте нам заказ на миллиард, сотню-другую  миллионов мы отстегнём Феодосии.  Конечно,  Бочкарев  выразил полное понимание недовольства тех, кто выгрызал себе госзаказы, а теперь типа отдай жену дяде, а сам иди, понятно к кому. Но, уж если столько лет мечтали о Крыме, получили, пусть теперь жаба не давит - отдавайте. Как решались вопросы о партнёрах?  Складываются у «Судокомпозита» отношения с «Уралвагонзаводом» - прекрасно, директор молодец, перенацеливаем вас на другую тематику - работайте, поддержим. Пошла работа на «Парашютке», сами нашли партнёров, пусть там, через родню, да как угодно - тоже молодцы, пример для других.  Но, в тоже время, это уже подчеркивал генерал Циблиев, не стоит раскатывать губы. Ни молочных рек, ни кисельных берегов завтра у Феодосии не будет. Когда город выпал из союзной структуры ВПК,  его ниши тут же заняли, и теперь надо доказывать свою нужность, конкурентоспособность. Вон на «Судомеханическом» новый директор, прекрасный послужной список, трудяга, но получил такое «наследство», что чем везти дизеля на ремонт и испытания в Феодосию, проще сразу на свалку. Стало быть, что? Надо объяснять целесообразность нахождения завода такого профиля именно в Феодосии, убеждать, доказывать. Для заместителя главы администрации по экономическим вопросам Анатолия Золотарева дел прорва, есть, где себя проявить, не только по «Судомеханическому», пусть дерзает, пусть работает на результат.

- И каковы дальнейшие действия?

-  Экономическому управлению разрабатывать тот самый встречный бизнес-план,  разрабатывать его, прежде всего, с нынешними и бывшими руководителями «оборонки», ведущими специалистами и уже с таким планом выходить на федеральный уровень. А передирать интернет, выдавать это за стратегию развития города, ну извините! Во Франции под Антибом Софию-Антиполис создали, а ведь это всё наши направления: фармакология, электроника, кибернетика, и климат, и территория почти калька. Ну и чем мы хуже? Мозги не по-французски устроены?

- Глава администрации это понимает?

- Понимает.  И, скорее всего, понимает, что когда на совещаниях чиновники мямлят, как бояре, уж не помню, то ли в «Юности Петра», то ли в «В начале славных дел»: виноват, батюшка, исправлюсь, батюшка, сделаю, батюшка, однозначно - в консерватории не все в порядке.

-Так может заменить таких чиновников?

- Увы, было бы на кого. Очередей поступить на работу в администрацию, я что-то не вижу, хотя вакансий более 30. Вон, коктебельским активистам предложили самим сформировать свою администрацию и показать, на что способны, - никто не шевельнулся. Чиновниками-профессионалами не рождаются. Но, если человеку присуща инициатива, организованность, ответственность, если он  честен, доброжелателен к людям и воспитан, остальному научится, и из него выйдет прекрасный госслужащий. И такие в нашей администрации есть. Но, если чиновник ничего не видит и не хочет видеть дальше своего стола, если позволяет себе корреспонденту сказать: «Иди, иди отсюда, говорить с тобой не хочу», у таких, как правило, и по их направлениям годами бардак, и весь город это видит, такой чиновник, как минимум, подставляет и позорит руководство, которое потом феодосийцы поминают «добрыми» словами на каждом углу.

- И все-таки, Феодосия, как курортно-туристический город, имеет будущее?

- Будет минеральная вода, будут грязи, будет сервис на уровне хотя бы турецких деревушек приморских, цены не такие, как на Рублевке, москвичи приезжают, за головы хватаются, будет и курорт. Приедут. В России тоже далеко не все миллионеры. Но, когда это будет?

О туризме. Когда  я увидел по ТВ, как в Краснодарском, кажется, крае раскопали поганый фундамент какой-то средневековый, на него  чуть ли не из  Европы ездят любоваться, он уже в каталоге ЮНЕСКО,  ну что тут скажешь! У нас не фундамент,  крепость почти целая! Про каждый перекрёсток легенды можно рассказывать, Корнилецкого послушайте. Морсад, собор Александра Невского, византийский храм Георгия Победоносца, шестой век, могила Патриарха Иерусалимского Иоакима, там археология одна чего стоит. И  никто ни мур-мур. Музею древностей надо не на «Визите» разговоры разговаривать, а тащить сюда  ГТРК, НТВ, РЕН-ТВ. Вот уж по золоту ходим, а золота не видим. Но, надо понимать, за день всего не сделать. То, что прибрежная зона чистится,  меняется в лучшую сторону, притом, что речка-вонючка как текла, так и течёт - факт. Но то, что кого-то надо доставать через суд, а наш суд - самый гуманный суд в мире, тоже факт. Однако порядок в городе начал наводиться, это заметно и такая линия администрации не на один день.

- И каковы перспективы?

- Перспективы? Глава администрации уже упоминал, что со строительством объездной дороги часть  придорожного бизнеса, скорее всего, исчезнет, и многие станут мимо Феодосии  проскакивать. Тут уже не только придорожным бизнесом пахнет. Так что  надо включать «загоризонтное видение» и предпринимателям, и  администрации, и горсовету тем более, там у нас главные стратеги сидят, и думать. Как, чем привлечь? Да так, чтобы кроме Феодосии и никуда ехать не хотели.  Фестивали? Ну что ж, о «Барабульке» прекрасно отзываются даже не вполне лояльные  к властям СМИ. Это успех? Несомненно! Но если мы позиционируем Феодосию, как город истории и многовековой культуры, то и фестивали должны превалировать соответствующей направленности.

Мы, мне так кажется, по крайней мере, сейчас в туннеле. Помните Высоцкого, «а туннели выводят на свет». Это моё личное мнение, вопрос стоит так: кому нужна Феодосия? Россиянам? За редчайшим исключением, нет. Высший уровень - это понятно. Но там видят Крым в целом. Серьезный бизнес? Под  вопросом. Один демарш «Сбербанка» чего стоит. А так, квартиру купить, может быть, да пузо погреть. Сейчас уже россияне поехали, любопытства ради общаюсь, да, Феодосия - красива, да, Крым - красота, но, знаете, у нас из-за вас, ну и так далее по тексту.  Те же, кто считает, что Феодосия нужна нам самим, и, по большому счету, больше никому - сто раз правы. И стоит вспомнить  сказочную, но вполне реалистическую историю про двух лягушек, попавших в молоко. Что там с ними случилось? Одна приуныла и утонула. Другая дрыгала лапками, пока не взбила масло и благополучно спаслась. Какой лягушкой мы окажемся? На днях в Москве бывшие у нас специалисты из ЦПК имени Гагарина, ОРКК, РКК «Энергия» будут на самом высшем уровне защищать  доклад по космическим перспективам Феодосии. Доклад более чем положительный. Для Феодосии это шанс, который дважды в дверь не стучит. Опять же, в связи с этой объездной дорогой. Может быть, стоит вспомнить задумку Шайдерова об агломерации Феодосии, Кировского и Ленинского районов? Красиво было придумано. И, главное, просчитано. Сложно? Очень сложно! Но сколько бы это проблем сняло. Одним словом, надо дрыгать лапками.

- На сайте «Кафы» часто можно увидеть нелестные комментарии в отношении Главы администрации, что скажете на этот счет?

- Будь на месте Щепеткова  Горошко, или, к примеру, те же «feint», «Каперанг», «Yarmolenko101», да кто угодно, комментарии были бы такие же. «Васисуалий же Неналиванов», «Юрий Венедиктович» и иже с ними, это наши «диванные оппозиционеры».  Хотят быть на виду, чего-то там у них свербит - да ради Бога!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 14.32 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.