X

В Феодосии очереди в поликлинике стараются сократить

10:22 13.06
Каждое утро понедельника у дверей городской поликлиники скапливаются огромные очереди из людей, желающих попасть на прием к врачу. Как пояснили в поликлинике, есть масса факторов, влияющих на скопление большого количества людей, однако с ними всеми силами борются.
В Феодосии очереди в поликлинике стараются сократить

В Феодосии очереди в поликлинике стараются сократить

Как рассказала начмед поликлиники Ирина Гостева, для того, чтобы попасть на прием к врачу, существует талонная система, которая регламентирована Министерством здравоохранения России и Федеральным законом.  Поэтому отменить талоны невозможно, так как это повлечет за собой нарушение закона.

- Раньше жаловались Аксёнову, а теперь в прокуратуру. Я всю неделю хожу в прокуратуру из-за этих талонов, все просят отменить. Отмены не будет. По понедельникам здесь у нас идет просто битва за талоны. В очереди стоят люди, которые создают эти конфликты, - дополнила главный врач поликлиники Людмила Иванова.

Ирина Гостева рассказала, что очередь связана также и с тем, что попасть на прием можно только с так называемой Формой 25, которую заполняют на каждого крымчанина при каждом посещении врача. Форма включает персональные данные человека, данные его страхового полиса, а также СНИЛС и данные паспорта.
Кроме того, чтобы пациент мог попасть на прием к «узкому» специалисту, он обязательно должен сначала посетить терапевта. То есть, пациент приходит к терапевту, проходит необходимое обследование, и, если терапевт считает нужным направить его на консультацию к специалисту по профилю заболевания, он выписывает направление, и только с ним можно взять талончик.

- Мы всяческим образом пытаемся уменьшить очереди. Раньше у нас был только один стационарный номер телефона 3-23-12, теперь в регистратуре есть и мобильный, по которому можно получить талон - +79781138700, - рассказала Ирина Николаевна.

Статистик Людмила Шулеко добавила, что согласно закону для врача регламентируется время, которое он должен уделить пациенту. К примеру, участковый терапевт должен уделять каждому пациенту 15 минут. Узкие специалисты более развернуто ведут свои приемы, у них получается в среднем 20 минут на человека.

- Учитывая эти нормативы, мы рассчитываем, какое количество человек они должны принять в год, в месяц. Если у нас в среднем выходит 20 минут на больного у врача, мы должны выдать 3 талона в час, он работает 6 часов, значит, он сможет обслужить не более  18 больных в день. Поэтому регистратура может выдать всего 90 талонов в неделю. Но людей, желающих попасть  к узким специалистам, увы, значительно больше, - рассказала Людмила Федоровна.

И добавила, что больные часто сами решают, к какому узкопрофильному врачу они хотят пойти, пытаются взять талон без направления участкового терапевта. Это создает дополнительные очереди. Талоны выдаются очень строго.

- Вы сами понимаете, что бывает так, что человек очень болен, он не может стоять в таких очередях, и поэтому наши врачи часто задерживаются и принимают дополнительно. Но при условии, что форма 25 заполнена полностью, для того, чтобы он прошел по ОМС. Такого, что талонов недодали, тоже не бывает.  Разве что если врач заболел, ушел в отпуск, или его вызвали в Симферополь по рабочим моментам, или же уехал на учебу. Поскольку узких специалистов у нас немного, -   всего один кардиолог, один гастроэнтеролог, один ревматолог,  - то это создает проблему. Поэтому, мы рекомендуем все-таки обращаться  к своему участковому  терапевту, курировать все заболевания должен только он, - пояснила статистик.

Начмед Ирина Гостева добавила, что сотрудники поликлиники настоятельно просят людей не приходить в 5 утра понедельника в поликлинику,  не создавать лишнюю очередь. Получить талон можно в любой день недели, а не только по понедельникам.

- Для того, чтобы разгрузить очередь, мы принимаем вызова по телефону. Кроме того, сейчас мы ожидаем, когда из поликлиники уйдет аптека, мы там организуем стол справок. И, наверное, там тоже будут выдаваться талоны по телефону. Электронной очереди у нас пока нет. Если бы не было такого наплыва по понедельникам, когда расхватывается по 4-5 талонов к разным специалистам, то они бы у нас лежали в течение недели, и мы бы спокойно их выдавали, и не было бы таких очередей, - рассказала Ирина Николаевна.

Также она добавила, что поступают жалобы на выезды специалистов на дом. Проблема заключается в том, что в поликлинике острая нехватка кадров:  врачей в три раза меньше, чем нужно, и снять единственного врача с приема, чтобы он поехал на дом, не представляется возможным. Жителям города напомнили, что в будни с 8 до 19 часов, для них также работает неотложная помощь, позвонить туда можно по телефону +79780118010.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.