X

В Феодосии ремонт Картинной галереи имени И.К.Айвазовского подходит к концу

14:40 13.06
Ремонт фасада Картинной галереи – приятное событие для феодосийцев, и предмет особой гордости главы администрации Дмитрия Щепеткова. Он даже заявил о том, что стоит подрезать нижнюю крону деревьев у входа в галерею, чтобы ничто не мешало любоваться отреставрированным фасадом. «Кафа» поинтересовалась, в какую сумму обошелся ремонт.
В Феодосии ремонт Картинной галереи имени И.К.Айвазовского подходит к концу

Фото из архива газеты "Кафа"

Как рассказала директор Картинной галереи им. Айвазовского Татьяна Гайдук, из госбюджета на проектно-сметную документацию выделят 20 млн. рублей. Пока этих денег нет, но есть статья бюджета РФ, в которую заложены расходы на нужды учреждений культуры Крыма, в том числе и на восстановление Картинной галереи. В целом сумма составила 1,27 млрд. рублей.  Проектно-изыскательные работы позволят установить сумму, необходимую для ремонта галереи. После этого будут выделены деньги на ремонт. По словам Т.Гайдук, в первую очередь необходимо восстановить выставочный зал и ряд смежных с ним помещений, обновить системы, влияющие на сохранность фонда: дренажную, вентиляционную, газо-пожаротушения.

- В прошлом мы делали заявку, к примеру, в 2003 году, а получили необходимые средства на ремонт только в 2007 году, когда инфляция делала эти средства уже не актуальными. Поэтому ряд предыдущих объемов работ так и остались невыполненными, - пояснила Татьяна Викторовна.

Фасады галереи также требуют капитального ремонта. Пока восстанавливают только центральный вход и фасад со стороны ул. Галерейной. Работы проводит фирма «Отдых Сервис Крым», с которой удалось договориться главе администрации.  Для галереи это безвозмездная помощь, уточнила директор. Первоначально речь шла о 1,2 млн рублей, но фирма выполняет работы очень тщательно, поэтому в какую сумму обойдется ремонт - сейчас сказать сложно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.