X

Прокуратура разъясняет

09:08 14.06
Статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131) к вопросам местного значения городского округа отнесены организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих, в том числе содержание водных объектов, расположенных на территории городского округа;
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов.

Согласно статьи 27 Водного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований,  относится осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, охрана таких водных объектов.

Требованиями  статей 44, 56 Водного кодекса Российской Федерации установлен запрет на сброс сточных вод в водные объекты, расположенные в границах,  в том числе,  первой, второй зон округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

А статьей 60 Водного кодекса Российской Федерации при эксплуатации водохозяйственной системы запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов; осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, в которых содержатся возбудители инфекционных заболеваний, а также вредные вещества, для которых не установлены нормативы предельно допустимых концентраций.

Согласно ст.43.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем водоотведения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды.

Проведенной прокуратурой города проверкой в муниципальном образовании городской округ Феодосия установлены нарушения законодательстваоб охране окружающей природной среды, Водного кодекса Российской Федерации, законодательства об  общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

В рамках проведенной проверки прокуратурой города с привлечением специалистов отдела Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования г.Феодосии произведен отбор проб в местах сброса сточных вод в городской ливневой канализации, расположенной возле КНС № 3 ГУП РК «Вода Крыма», из которой круглосуточно происходит сброс вод в Черное море, при этом на территории наблюдается зловонный запах, особенно в летний период.

Также, отбор проб произведен на территории пгт.Щебетовка,  где отсутствуют  очистные сооружения, в связи с чем канализационные стоки без какой-либо очистки сбрасываются в переполненные пруды - отстойники, расположенные возле недостроенных очистных сооружений Кременчугского автомобильного завода (КРАЗ), которые по прокопанной канаве сбрасываются в реку Оттуска с дальнейшим сбросом в Черное море.

По результатам лабораторных исследований  установлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, что является следствием сброса через городскую ливневую канализацию сточных вод в Черное море с содержанием химических веществ.

Несмотря на указанные нарушения в соответствии с требованиями федерального законодательства  органами местного самоуправления правила использования водных объектов общего пользования не разработаны и не приняты, что создает угрозу безопасности как окружающей природной среды, так и жизни, здоровью населения муниципального образования. 

С целью недопущения негативных последствий, прокуратурой города в адрес главы Администрации города внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, а также причин и условий им способствующих.

Рассмотрение акта прокурорского реагированиянаходится на контроле прокуратуры города.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.