X

В автобусах должны выдавать билет

10:15 14.06
На транспортной комиссии, заседание которой состоялось 11 июня, был рассмотрен вопрос о наличных расчетах при оказании транспортных услуг. Согласно закону, уже сегодня в каждом городском автобусе пассажирам должен выдаваться билет.
В автобусах должны выдавать билет

Фото из Интернета

Согласно закону «О порядке осуществления наличных денежных расчетов», использование контрольно-кассовой техники обязательно при осуществлении наличных расчетов. Эти правила касаются всех организаций и индивидуальных предпринимателей. То есть при проезде в автобусе водитель обязан выдавать билет, так как он осуществляет с пассажиром наличный расчет. Применение кассовой техники не обязательно в том случае, если предприниматель предоставляет бланк строгой отчетности при оказании услуг населению. В таком случае в автобусе должен обилечивать кондуктор.

Исходя из вышесказанного, перевозчик обязан использовать кондуктора, либо другие кассовые средства оплаты проезда и выдавать пассажирам билет. В противном случае ему грозит административный штраф. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от 30 до 40 тысяч рублей, для индивидуального предпринимателя 3 тысячи рублей, и столько же для должностного лица.

- То есть уже сегодня в автобусах должны давать билет. Пока перевозчики пользуются тем, что нет четкого механизма, - подытожил заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.86 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.