X

Вниманию мусульман Крыма – начало Рамазана 18 июня!

11:17 14.06
Духовное управление мусульман Республики Крым и г. Севастополь доводит до внимания единоверцев, что первый день священного месяца Рамазан в этом году приходится на 18 июня.
Вниманию мусульман Крыма – начало Рамазана 18 июня!

Фото из Интернета

Продолжительность поста 29 дней: с 18 июня по 16 июля включительно. В ночь с 17 на 18 июня мусульмане будут совершать первый теравих намаз. Это настоятельно рекомендуемая молитва (сунна муэккеде), которая совершается в месяц Рамазан после обязательной ночной молитвы (иша) и составляет 20 рекятов.

По завершению поста будет отмечаться праздник Ораза-байрам, который приходится на 17-19 июля. Начало праздничного намаза 17 июля во всех мечетях Крыма в 6 часов. В 2015 году минимальный размер пожертвования садака фитр (милостыни фитр) на территории Республики Крым составляет 100 рублей с человека, максимальный размер неограничен.

Руководство Духовного управления мусульман Крыма обращается к единоверцам с просьбой быть бдительными к распространяемой в сети Интернет и общедоступных местах недостоверной информации о том, что первый день Рамазана наступает 17 июня, а продолжительность месяца 30 дней. Такими противоречивыми действиями занимаются некоторые течения, которые ежегодно используют дату начала и окончания поста, а также дату праздников Ораза-байрам и Курбан-байрам, с целью искусственного нагнетания ситуации и раскола мусульманской уммы Крыма.

Хотим обратить ваше внимание, что в вопросе о точной дате начала месяца поста, во избежание смуты и неразберихи общепринятым правилом является ежегодное официальное решение мусульманских руководителей в том или ином регионе. При определении начала месяца за критерий принимается видимость месяца невооружённым глазом. В наш век научно-технического прогресса для определения времени, когда на небосклоне появится молодой месяц и можно будет его наблюдать, а также для составления календарей, повсеместно используются обсерватории и астрономические расчеты, дающих достаточную точность (погрешность в расчётах фаз луны может составлять не более 2 секунд). Данная методика полностью соответствует духу Ислама, сунне нашего любимого пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует, а также современным условиям жизни.

Муфтият Крыма, который является представительным органом мусульман республики Крым и г. Севастополь и полномочно выносить решения касательно религиозных вопросов мусульман данного региона, неся на себе бремя ответственности, настоятельно просит единоверцев сохранять единство в данных вопросах; не поддаваться на провокационные заявления и агитацию о якобы «не соответствии шариату данного подхода», «не точности расчетов» или «примерной дате начала и окончания поста»; перепроверять информацию опираясь на официальные источники Духовного управления, а именно газету «Хидает», сайт www.qmdi.org или по тел. 27-43-53.

Желаем всем соотечественникам, единоверцам крепкой веры, духовных и физических сил на пути достижения довольства Всевышнего в этот благословенный месяц – Рамазан!

ЦРО Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь

Муфтий Республики Крым и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаев

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.