X

В Феодосии дети ездят в автобусе за полцены

14:07 14.06
В редакцию газеты «Кафа» стали поступать звонки от читателей, которые жаловались на то, что в некоторых автобусах города стали брать полную оплату за проезд детей от 6 лет. На заседании транспортной комиссии, которое состоялось 11 июня, об этом же сообщил начальник транспортного отдела Юрий Брынза.
В Феодосии дети ездят в автобусе за полцены

Фото из Интернета

Читатели рассказали, что в автобусах, следующих по маршруту №1, 5 и 6 висит объявление, которое сообщает о том, что со 2 июня дети от шести лет оплачивают полную стоимость проезда.
Как выяснилось, такие требования со стороны перевозчиков не законны.

- Сейчас резко увеличились жалобы на перевозку детей. Согласно Федеральному закону «Устав автомобильного транспорта и городского наземного транспорта» дети до 6 лет, без предоставления посадочного места, едут в городских автобусах бесплатно, а дети  с 7 до 12 лет оплачивают только 50% стоимости билета. Никаких сезонных изменений, в связи с летним периодом, нет. Перевозчикам были разосланы письма со ссылками на закон, но некоторые из них почему-то самостоятельно решили брать с детей 100 процентов оплаты, причем, иногда даже с детей до шести лет, - рассказал Юрий Брынза.

И добавил, что последнее время участились жалобы и на культуру поведения водителей и кондукторов, это касается всех маршрутов, кроме 15 и 40. Начальник транспортного отдела пояснил, что в скором времени перевозчики будут подписывать новые договоры, в которых будет четко сказано, что за систематическую грубость, - а это более двух жалоб  за месяц, - перевозчик будет сниматься с маршрута.

В ходе заседания комиссии также упомянули, что военные пенсионеры не имеют права на льготный проезд в автобусах.

- По закону Украины военные пенсионеры никогда не имели право льготного проезда, так как они получают пенсию за выслугу лет, а не по возрасту. Кроме того, вдовы военных, которые получают пенсию по потере кормильца, так же не ездят бесплатно. Так как при переходе крымчанам сохранили только те льготы, которые были при Украине, военные пенсионеры не получили права бесплатного проезда. Если что-то в законе изменится, мы обязательно сообщим об этом населению, - рассказал начальник транспортного отдела. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.