X

«Школьный комбинат» и «Рабус». Представление прокуратуры Феодосии

08:57 15.06
Прокуратура Феодосии внесла представление городской власти расторгнуть договоры аренды земли с МУП «Школьный комбинат» и МУП «Рабус», организовать публичные торги на право размещения торговых точек и перевести права по заключенным унитарными предприятиями договорам на администрацию.
«Школьный комбинат» и «Рабус». Представление прокуратуры Феодосии

Фото из архива газеты "Кафа"

Предприниматели Феодосии, которые в течении многих лет осуществляют торговлю сувенирами и оказывают услуги на детских аттракционах, считают, что администрация города некоторыми действиями препятствует развитию местного бизнеса, а при переносе сувенирного ряда с пр. Айвазовского она не применила принцип «Меняется место - сохраняется бизнес», который советовали учесть в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Также предприниматели обратились в прокуратуру, чтобы ведомство дало правовую оценку законности заключенных между городом и МУП «Рабус», МУП «Школьный комбинат» договоров аренды земельных участков муниципальной формы собственности.

В ответе прокуратуры сказано, что МУП «Школьный комбинат» и МУП «Рабус» был заключен ряд договор с предпринимателями на размещение торговых объектов на земельных участках без проведения каких-либо публичных процедур по отбору хозяйствующих субъектов при предоставлении прав на размещение НТО. Поэтому должностные лица этих предприятий были свободны в заключении договоров и при выборе предпринимателей, с которыми можно заключать сделки.

Земельные участки, о которых идет речь, расположены в местах с высокой «проходимостью» граждан (ул. Генерала Горбачева, Набережная Десантников и др.), что ведет к увеличению их привлекательности для субъектов предпринимательской деятельности.

- Вышеуказанные обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности, создают благоприятную почву для коррупционных проявлений и злоупотребления полномочиями со стороны должностных лиц унитарных предприятий, - отмечено прокуратурой.

Чтобы искоренить причины и условия, порождающие коррупцию, прокуратура Феодосии в адрес администрации города внесла представление устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции: расторгнуть договоры аренды земельных участков с целью последующей организации публичных торгов на право размещения нестационарных торговых объектов и перевести права на администрацию по заключенным унитарным предприятиями договорам, предметом которых является право на размещение торговых объектов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.91 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.