X

В Крыму отмечается 90-летие МДЦ «Артек»

09:53 15.06
В Крыму отмечается 90-летие МДЦ «Артек»

Фото из Интернета

Завтра, 16 июня, исполняется 90 лет Международному детскому центру «Артек». Среди многочисленных гостей, которые прибыли и прибудут на праздник, – артековцы прошлых лет: знаменитые учёные, спортсмены, деятели культуры и образования.

Летний лагерь-санаторий для детей «Артек» создан в Крыму в 1925 году, в 1970–1980-е годы принимал детей из 83 стран мира.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2014 года №1061-р создано федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный детский центр "Артек"».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2015 года №386-р утверждена программа развития федерального государственного бюджетного учреждения «Международный детский центр "Артек"» (МДЦ «Артек») на 2015–2020 годы.

Сегодня территория МДЦ «Артек» составляет 216 га с 7-километровой протяжённостью береговой линии. Инфраструктура включает более 400 зданий и сооружений, инженерно-сетевой комплекс. Основные объекты построены в период 1961–1989 годов.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 года №1120-р бюджету Республики Крым предоставлены средства федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по развитию МДЦ «Артек» в размере более 1,2 млрд рублей, за счёт которых в 2014 году в том числе выполнен ряд первоочередных мероприятий по развитию его инфраструктуры и улучшению материально-технического оснащения.

Программой развития МДЦ «Артек» предусмотрен капитальный ремонт объектов лагеря, реконструкция, строительство детских лагерей и общелагерных объектов (объектов учебно-вспомогательной инфраструктуры, в том числе спортивной, объектов обслуживающей, инженерной и транспортной инфраструктуры), а также строительство и реконструкция объектов перспективного развития МДЦ «Артек» (инновационной экспериментальной площадки и методического центра для системы дополнительного образования, разработки и внедрения новых образовательных программ и технологий, объединяющих формальное и неформальное образование).

По итогам реализации программы МДЦ «Артек» планирует увеличить количество отдыхающих детей до 46 тыс. человек в год (в 2014 году проведено шесть смен, «Артек» принял 5860 детей из 14 стран мира), сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.