X

Пресс-релиз по разъяснению законодательства о защите прав предпринимателей

09:38 15.06
Порядок организации и проведения плановых и внеплановых проверок в сфере осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) установлен ст.ст.9,10 Федерльного закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и специализированным законодательством в отдельных его сферах.
Пресс-релиз по разъяснению законодательства о защите прав предпринимателей

Пресс-релиз по разъяснению законодательства о защите прав предпринимателей

Так, внеплановая выездная проверка субъектов предпринимательства по основаниям указанным  в п.2 ч.2 ст.10 Закона №294-ФЗ органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проводится только после согласования с органами прокуратуры по месту осуществления деятельности таких субъектов.

С целью предупреждения нарушений федерального законодательства о защите прав предпринимателей  прокуратурой города в текущем году проведена проверка исполнения законов о защите прав предпринимателей территориальными органами межрайонного управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, Главного управления МЧС России по Республике Крым, органами местного самоуправления

В ходе проверки установлены нарушения положений ст.ст.4,5 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части соблюдения принципов правомерности предоставления муниципальных услуг, а также открытости деятельности органов, предоставляющих муниципальные услуги, соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги; получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме. Кроме того, в ходе проверки установлено, что до настоящего времени Администрацией города не приняты регламенты предоставления муниципальных услуг, не ведутся реестры муниципальных услуг, отсутствуют перечни услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг. В связи с чем прокуратурой города в адрес главы Администрации города Феодосии  внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, прокуратурой  в адрес Администрации города направлено информационное письмо о необходимости  активизации работы по разработке и принятию регламентов в развитие постановления Совета Министров Республики Крым от 28.04.2015 № 237 «Об утверждении порядка разработки и принятия регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления муниципальных образований республики Крым».

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой города Феодосии установлены нарушения требований к организации и проведению проверок, установленных Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ), а также нарушения требований законодательства при оформлении результатов проверок в деятельности территориального отдела по городам Феодосии и Судаку межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.

Так, в нарушение части 16 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ, о проведении отдельных внеплановых выездных проверках субъекты хозяйствования не были уведомлены за двадцать четыре часа до начала ее проведения (любым доступным способом).

В нарушение  статьи 16 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ в актах, составленных по результатам отдельных  проверок не указано время их составления, в актах проверок не сделаны отметки о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке, не указаны сведения о дате получения акта проверки.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в Территориальный отдел по городам Феодосии и Судаку межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений федерального законодательства о защите право предпринимателей находится на контроле прокуратуры города. 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.