X

В Феодосии некоторым пенсионерам пересчитали пенсию

08:31 17.06
На «горячую линию» Пенсионного фонда Феодосии стали поступать многочисленные звонки от пенсионеров, которые в июне получили свои пенсии в гораздо большем размере, чем раньше. Также звонили те, у кого размер пенсионной выплаты в июне не изменился.
В Феодосии некоторым пенсионерам пересчитали пенсию

В Феодосии некоторым пенсионерам пересчитали пенсию

Об этом рассказала заместитель начальника пенсионного фонда Людмила Зайцева. Она пояснила, что в Крыму был произведен перерасчет пенсий с учетом взносов с 1 января 2002 года. Выплату по перерасчету пенсионеры получили в июне.

- Но это не значит, что в июле и последующих месяцах, выплата останется на уровне июньской. Ведь перерасчет произведен с января 2015 года. И в июне те, кому его произвели, получили не только июньскую пенсию в новом размере, но и доплату за январь-май. В июле к выплате таким пенсионерам будет начислен только июльский размер пенсии, - пояснила Людмила Геннадьевна.

И добавила, что оплата положена далеко не всем, даже если у пенсионера есть стаж после января 2002 года. Перерасчету подлежит российский размер пенсии, и в том случае, если после перерасчета пенсия не превысила сохраненный, то есть тот, который сложился по состоянию на 31 декабря 2014 года, размер пенсии – доплаты не будет.

Для наглядности заместитель начальника пенсионного фонда привела несколько примеров:

Пример 1

В январе-мае пенсионер Иванов получил пенсию в сумме 8500 рублей. При этом у него есть стаж работы с 2002 до 2007 года. После перерасчета размер пенсии Иванова увеличился на 500 рублей и составил 9 тысяч рублей.
К выплате в июне Иванов получил 11500 рублей, в том числе 9 тысяч это пенсия за июнь и 2500 – доплата за январь-март (по 500 рублей ежемесячно). К выплате в июле Иванов получит 9 тысяч рублей – то есть июльский размер пенсии.

Пример 2

В январе-мае пенсионер Петров получал пенсию в сумме 8500 рублей. Пенсия выплачивается в сохраненном размере, так как размер российской пенсии Петрова составляет 6 тысяч рублей. При этом у Петрова есть стаж работы с 2002 по 2004 год. После перерасчета размер пенсии увеличился на 300 рублей и составил 6300 рублей.
Доплаты в таком случае нет, так как после перерасчета размер пенсии не превысил сохраненного размера пенсии, и она будет выплачиваться и далее в сумме 8500 рублей.

Пример 3

В январе – мае пенсионер Сидоров получал пенсию в сумме 9 тысяч рублей. Перерасчет с учетом страховых взносов ему не производился, потому что у Сидорова нет стажа работы после 1 января 2002 года. Доплаты в этом случае нет, пенсия и дальше будет выплачиваться в сумме 9 тысяч рублей.

- Исходя из этого, пенсия в июне увеличится, если у пенсионера имеется стаж работы после 1 января 2002 года, и после перерасчета размер пенсии превысил сохраненный ранее. При этом доплата по перерасчету зависит от количества стажа и размера получаемой в тот период заработной платы, - подытожила Людмила Геннадьевна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.