X

Росприроднадзор информирует

13:59 18.06
Внесение Платы за негативное воздействие на окружающую среду (Плата НВОС) предусмотрена ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", которой установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду Федеральный закон "Об охране окружающей среды" относит:
Росприроднадзор информирует

Росприроднадзор информирует

• выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ;

• сбросы загрязняющих и иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

• загрязнение недр, почв;

• размещение отходов производства и потребления;

Плата НВОС, на основании Определения Конституционного суда от 10.12.2002 г. № 284-О, признана обязательным публично-правовым платежом. Он носит индивидуально-возмездный и компенсационный характер и является по своей правовой природе не налогом, а фискальным сбором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Налогового кодекса, под сбором понимается обязательный взнос, уплата которого является одним из условий предоставления плательщикам определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Указанные платежи взимаются с хозяйствующего субъекта во исполнение им финансово-правовых обязательств (обязанностей), возникающих из осуществления такой деятельности, которая оказывает негативное (вредное) воздействие на окружающую среду, и представляют собой форму возмещения экономического ущерба от такого воздействия, по сути, они носят компенсационный характер.

Плательщики платы НВОС становятся на учет в Росприроднадзоре путем подачи соответствующего заявления.

Плательщиками данного платежа являются организации, иностранные юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. Платежи НВОС вносятся, в том числе организациями, осуществляющими деятельность на арендованном оборудовании, являющемся источником загрязнения природной среды.

Порядок определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 632.

Базовые нормативы, а также понижающие и повышающие коэффициенты, применяемые при расчете платы, установлены Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01 июля 2005 г от № 410).

Форма расчета Платы НВОС, порядок ее заполнения и представления в органы Росприроднадзора утверждены Приказами Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204, от 24.11.2005 № 867.

Сроки подачи расчета и внесения Платы НВОС (ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) определены Приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 N 557.

 Непредставление расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также за его подачу позднее установленного срока может быть квалифицировано как сокрытие или искажение экологической информации. За подобные нарушения статьёй 8.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа. Статьёй 19.7 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, так же влечет наложение административного штрафа. За несвоевременное перечисление платы в бюджет предусмотрена ответственность в виде административного штрафа согласно ст. 8.41 КоАП РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.