X

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу (фоторепортаж)

08:57 19.06
В Курортном администрация "Крымского Приморья" закрыла свободный доступ к пляжу. От жителей поселка начали поступать массовые жалобы на то, что директор не открывает калитку, ведущую на пляж через территорию пансионата. Конфликт уладили представители Совмина и местной власти. Теперь доступ к морю будет открыт с 7:00 до 23:00 при условии подписания публичного сервитута, сообщил директор "Крымского Приморья".
В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

В Курортном решен конфликт из-за доступа к пляжу

С целью разрешить конфликт в Курортное приехали власть и представители самообороны. Директор пансионата утверждал, что калитку он был вынужден закрыть по просьбе гостей "Крымского Приморья", поскольку на его территорию часто попадают граждане, которые сорят и дебоширят.

Представители власти в случае отказа добровольно открыть калитку были готовы к ее демонтажу. Директор пансионата Александр Бескоровайный согласился открыть проход для граждан при выполнении некоторых условий - подписания сервитута. Обеим сторонам  удалось договориться.

По словам Александра Талипова - помощника первого заместителя председателя совета министров, - жители курортного пожаловались представителям крымской власти на закрытие единственного прохода к морю. Руководство Крыма пыталось на протяжении недели договориться с директором пансионата, но он на замечания не реагировал и отказывался открывать проход для людей, не проживающих в "Крымском Приморье".

- На жалобы и замечания руководство не реагировало, поэтому было принято решение выехать на место и, в случае дальнейшего сопротивления, демонтировать ворота, чтобы открыть свободный проход к морю. Сейчас руководство калитку открыло и проход есть, но не факт, что после нашего уезда, они опять ее не закроют. Поэтому в дальнейшем мы будем инициировать вопрос о внесении изменений в договор аренды земли, в котором надо указать обязательное условие - свободный доступ к морю, - отметил Александр Талипов и добавил, что скоро будут проводится проверки некоторых лечебных предприятий.

- Некоторые предприятия получили статус лечебных пляжей и очень интересует их лечебная деятельность. Мы будем выезжать на место и определять, на основании каких санитарных норм пляжи были определены как лечебные и соответствует ли это действительности, - поделился Александр Валерьевич.

Первый заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов рассказал, что раньше руководство "Крымского Приморья" никогда не закрывало проход, ведущий к морю.

- Так произошло, что строительство самого поселка Курортное происходило вокруг пансионата "Приморье". И с советских времен территория прохода через турбазу была открыта, потому что другого прохода к морю нет. Но недавно руководство пансионата решило закрыть проход, - отметил Дмитрий Владимирович.

По его словам, власть была готова к активным действиям, поэтому приобщила к разрешению конфликта отряды народного ополчения. Однако понимание между директором и органами местного самоуправления было достигнуто словесно.

- Мы договорились, что на следующей неделе руководство пансионата обратится к нам за наложением сервитута, мы внесем дополнительное соглашение в договор. И соответственно доступ к морю для курортников и жителей поселка будет открыт. Могу сказать, что мы обратились в Совмин, потому что в простом режиме нам не удавалось достичь согласия, - сказал первый заместитель главы администрации.

В случае, если пансионат вновь закроет ворота, - власть от слов перейдет к действиям.

- Я говорю с уверенностью, что в таком случае мы приедем и снесем эти ворота. К активным действиям мы готовы и ни с кем не будем церемониться. Все это законные способы демонтажа, согласованные с Совмином, - пояснил Дмитрий Ачкасов.

Как рассказал директор пансионата Александр Бескоровайный, "Крымское Приморье" платит за аренду и за обслуживание территории, которой пользуется весь поселок, 4,5 млн. руб. в год.

- С годами Курортное разрослось и мы через свою территорию в августе ежедневно пропускаем до 15 тыс. человек - гостей нашего пансионата, а также отдыхающих и жителей поселка. Какие последствия за собой влечет этот поток людей, вы можете посмотреть на нашем сайте, прочитав отзывы гостей "Крымского Приморья". Поэтому мы скоро заключим публичный сервитут, который под собой будет подразумевать частичное возмещение затрат на содержание нашей территории. Не знаю, будут это деньги из городского, республиканского или местного бюджета, но скажу, что они пойдут на частичную компенсацию арендной платы за землю, охрану, уборку, озеленение, полив, лавочки, урны и вывоз мусора, - пояснил Александр Александрович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.3 +
Комментарии (51):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.