X

Выделены деньги на строительство индустриального парка в Феодосии

08:41 20.06
В скором времени в Феодосии начнутся работы по созданию индустриального парка, площадь которого составит 140 гектар земли. Об этом рассказал заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов.
Выделены деньги на строительство индустриального парка в Феодосии

Выделены деньги на строительство индустриального парка в Феодосии

По словам Дмитрия Ачкасова, 15 июня вышло постановления правительства Российской Федерации о внесении изменений в федеральную целевую программу «О социальном и экономическом развитии Крыма и Севастополя», где одним из пунктов значится создание индустриального парка в Феодосии. На его строительство государством выделено более 1,7 миллиарда рублей.

-  Эффективность нашей работы приближена к 100%, мы смогли завести в Феодосию деньги почти всеми возможными путями, это и туристический кластер, и индустриальный парк. Объем работы был колоссальный, но мы смогли с ним справиться. Что такое индустриальный парк? За федеральные деньги заводятся свет, вода, газ, дороги – все коммуникации, плюс свободная экономическая зона. И инвестор заходит на готовую площадку, со всеми коммуникациями и налоговыми льготами. Это мощный импульс промышленного развития в нашем регионе, - рассказал Дмитрий Ачкасов.

По его словам, изначально Феодосии вообще не было в федеральной программе. Однако идея создания индустриального парке появилась у местных властей после посещения ими Ульяновской области, которая уже 8 лет назад начала освоение индустриальных кварталов. Увидев, как это работает, у руководителей города появилось желание сделать то же самое и в Феодосии, тогда это планировалось осуществить за частные инвестиции.

- В июне прошлого года мы узнали, что в Севастополе проходит совещание по индустриальным паркам, мы решили поехать, хотя нас не приглашали. Оказалось, что планируется выделение средств, есть федеральная программа, которая включает Севастополь отдельно, и три площадки по Крыму – Щелкино, Джанкой и Бахчисарай. Феодосии, понятно, никто не видел. Не зря поехали, потому что мы услышали, за что и зацепились, что в Джанскойском районе и Щелкино после референдума нет власти, и они не могут вовремя подать документацию. Нам предложили попробовать, и мы вцепились в эту идею, - рассказал Дмитрий Владимирович.

Помимо Феодосии, инициативу проявили так же Евпатория и Симферопольский район. Понимая, что строительство индустриального парка  - дело перспективное, желающие активно включились в работу, в связи с чем глава Крыма Сергей Аксенов принял решение пригласить независимых экспертов. По результатам работы аналитической группы картина изменилась, решено было выделить средства для строительства парка в Евпатории, Феодосии и Бахчисарае.

По словам заместителя главы администрации у Феодосии были некоторые преимущества перед другими желающими. Это строительство федеральной трассы, которая будет проходить в 1,5 км от предполагаемого места строительства. Напомним, что выбран участок на 102 км Симферопольского шоссе, недалеко от поворота на Коктебель. Также несомненным плюсом является строительство на границе участка электроподстанции «Кафа», и удобный выход к морю и железной дороге. Так же участок имеет идеально ровный рельеф, а почва непригодна для выращивания там зерновых культур и виноградников.

Закончить строительство парка город должен к концу 2019 года, что совпадает с окончанием строительства моста. Это приведет в город еще больше инвесторов, так как бизнес, дождавшись свободной экономической зоны, теперь ждет появления моста. 

- Благодаря этому проекту мы затронем и массу социальных вопросов. Наш город сможет расти в сторону Насыпного, появятся сотни рабочих мест, вокруг индустриального парка начнет активно развиваться малый и средний бизнес, увеличатся налоги в местный бюджет, - подытожил Дмитрий Владимирович. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -4.6 +
Комментарии (68):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.