X

Правила приема в школу в Феодосии

12:15 21.06
Согласно закону «Об образовании РФ» гражданам гарантируется бесплатное и доступное дошкольное и общее среднее образование. На конкурсной основе бесплатным может быть и высшее образование, но только если человек получает его впервые, об этом сообщает прокуратура Феодосии.
Правила приема в школу в Феодосии

Фото из архива газеты "Кафа"

Порядок приема в образовательное учреждение утверждается на федеральном уровне, однако правила, по которым дети будут поступать в конкретную школу, учебное заведение устанавливает самостоятельно.

Законом установлено, что прием заявлений от родителей, чьи дети идут в первый класс,  должны начать подачу заявления с 1 февраля и закончить не позднее 30 июня. Это касается детей, которые проживают на территории, закрепленной за школой, но не позднее 5 сентября текущего года. Для детей, которые выбрали школу в другом районе, подача заявлений начинается с 1 июля и продолжается до того момента, пока не заполнятся все свободные места в школе. Зачисление в школу проводится в течение семи дней с приема всех документов – паспорта, свидетельства о рождении ребенка, а для иностранных граждан и документ, подтверждающий право пребывания на территории России. Иностранные граждане представляют все документы на русском языке. Копии всех прилагаемых к заявлению документов хранятся в школе все время, пока ребенок в ней учится. Родители детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Для получения среднего общего образования при приеме представляется аттестат об основном общем образовании. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательную организацию не допускается.

Для того чтобы ребенка приняли в школу, требуется заявление родителей ребенка. Так же необходимо предъявлять оригинал паспорта. Образовательное учреждение может осуществлять прием заявлений в электронном виде через интернет.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество родителей ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей;

д) контактные телефоны родителей ребенка.

Основанием для отказа в приеме ребенка в школу может быть только отсутствие в ней свободных мест. В таком случае, для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу, следует обращаться в управление образования Феодосии.

Как сообщила «Кафе» начальник управления образования Надежда Алексеенко, экзамены или тесты при поступлении в первый класс могут проводить только специализированные школы, в нашем городе это школы №1 и №2. Однако в обеих школах сообщили, что никаких экзаменов нет, детей принимают в школу на общих основаниях. В настоящий момент ведется прием детей только по микрорайону, с 1 июля в школы будут принимать тех, кто живет в других районах города, но при условии, что останутся свободные места.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.