X

Виды и особенности лицензирования Ростехнадзора

21:55 20.06

В современном производстве существует такое понятие как промышленная безопасность. В ее основе лежит целый комплекс норм и требований, регулирующих деятельность производственных предприятий по отношению к защите здоровья и интересов человека, а также к экологическому балансу на территориях, прилегающих к этим предприятиям. За обеспечение этой безопасности несет ответственность такая организация как Ростехнадзор (Гостехнадзор). В ее обязанности входит проверка состояния производственных предприятий на момент их вступления в действие, а также осуществление контроля над их деятельностью в процессе функционирования. Естественно, для постоянного непрерывного надзора потребовалось бы очень большое количество специалистов и времени. Поэтому контроль осуществляется посредством выдачи временных или бессрочных лицензий, предоставляющих допуски к различным видам деятельности. Рассмотрим, какие основные виды лицензирования существуют в современной промышленности, а также, в чем заключается суть каждого из них.

Лицензия на эксплуатацию ОПО и другие виды лицензирования Ростехнадзора

После ряда изменений, произошедших в связи с введением обязательного вступления в СРО в ряде промышленных и хозяйственных отраслей в 2010 году, Ростехнадзор сохранил за собой право на выдачу следующих видов лицензий:

 

  • Лицензия на эксплуатацию ОПО (опасных производственных объектов). Получение этого документа сопровождается внесением предприятия в общий реестр ОПО, а также установлением класса опасности объекта по четырехбалльной шкале. Данное лицензирование может проводиться в двух крупных направлениях. Первое из них заключается в осуществлении предпринимательской деятельности на объектах с повышенной степенью пожарной и взрывной опасности. Ко второму направлению относятся объекты, имеющие дело с химически опасными и токсичными веществами.
  • Лицензия на ЭПБ (экспертизу промышленной безопасности). Данный документ выдается независимым коммерческим организациям, которые предоставляют свои услуги предприятиям на правах официальных представителей Ростехнадзора.

Проведение каждого из видов лицензирования требует глубокой и тщательной подготовки, включающей обучение персонала и его аттестацию. Поэтому для осуществления такой подготовки рекомендуется пользоваться услугами специальных служб, которые уже имеют лицензию Ростехнадзора и выступают на правах официальных представителей этой всероссийской организации. Такая поддержка позволяет не только осуществить качественную подготовку, но и дает возможность сократить сроки ее проведения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.