X

Пенсионный фонд информирует

13:17 22.06
ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ И СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

Эти два вида пенсии выплачиваются за счет средств федерального бюджета, и обращаться за ними нужно в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению устанавливается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших).

Социальная пенсия по случаю потери кормильца представляет собой один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и назначается при отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления смерти кормильца из-за совершения лицом уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют постоянно проживающие в России нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца:

• дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания такого обучения, но не дольше чем до 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей;

• дети умершей одинокой матери.

• военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;

• граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Условия назначения и размеры этих видов пенсий, а также круг лиц, считающихся нетрудоспособными и имеющих право на пенсию, различаются в зависимости от того, к какой категории принадлежал кормилец.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие удостоверено в установленном порядке.

Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению и социальная пенсия по случаю потери кормильца назначаются с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Указанные пенсии назначаются на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

ЕСЛИ У ГРАЖДАНИНА ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА, НО ОН УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕНСИОНЕРОМ И ПОЛУЧАЕТ ДРУГОЙ ВИД ПЕНСИИ, ТО В УПРАВЛЕНИИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ В Г.ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (МЕЖРАЙОННОЕ) ПОМОГУТ РАССЧИТАТЬ, КАКОЙ ВИД ПЕНСИИ ЕМУ ВЫГОДНЕЕ ПОЛУЧАТЬ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.