X

Карьер в Коктебеле решит проблему дефицита стройматериалов, – Минэкологии Крыма

13:25 23.06
Карьер в Коктебеле решит проблему дефицита стройматериалов, – Минэкологии Крыма

Январский шторм в Коктебельской бухте. Фото из архива газеты «Кафа»

Разработка Планерского месторождения андезитов возле Карадагского природного заповедника является временным неудобством и позволит покрыть в Крыму дефицит строительных материалов. Об этом сообщает Министерство экологии и природных ресурсов РК.

«Одним из проблемных вопросов обеспечения Крыма строительными материалами является вопрос обеспечения строящихся объектов высокопрочным щебнем. Без введения в разработку новых месторождений невозможно значительно увеличить объемы его производства. Одним из возможных путей покрытия сложившегося дефицита является введение в разработку Планерского месторождения, в районе пгт.Коктебель», – отметили в ведомстве.

В Минэкологии считают, что ООО «Стройпрогресс» имеет полное право на геологическое изучение этого месторождения, так как при Украине предприятию было выдано спецразрешение на проведение данных работ сроком на 5 лет.

«В соответствии с законом №6 ФКЗ специальное разрешение действует до окончания срока действия и не требует подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации. <...> Инвесторы, вложившие средства в разведку месторождения, в соответствии с действующим законодательством имеют право планировать работы по вводу месторождения для промышленного освоения», – пояснили в министерстве.

В Минэкологии Крыма уверены, что добываемый на полуострове песок и щебень будет в два-три раза дешевле привозимого.

«Также следует учитывать, что привозные песок и щебень в два-три раза дороже производимых в Крыму, а это означает, что за средства, выделенные из федерального бюджета, возможно будет выполнить объём работ в два-три раза меньше, чем если бы в строительных работах использовались местные строительные материалы», — говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

В ведомстве также подчеркнули, что «ни один объект не будет размещен на  территории Республики Крым, если будет объективно доказано, что последствия от его деятельности крайне негативно сказываются на  экологической обстановке».

Кроме того, подчёркивается «особая роль общественных организаций, которые могут участвовать на любых этапах подготовки  объекта к промышленному освоению (собрания, общественные слушания и др.)».

«Следует с пониманием относиться к временным неудобствам, которые связаны с большим объемом строительных работ, проводимых для создания всероссийской здравницы Крым», – заключили в Минэкологии.

Ранее сообщалось, что ФСБ проводит проверку разрешительной документации, полученной ООО «Стройпрогресс» на разработку Планерского месторождения андезитов возле Карадагского природного заповедника.

Кроме того, ранее глава Госкомлеса РК Василий Чебанов пояснил, что при разработке карьера вблизи Карадагского заповедника будут вестись буровзрывные работы, и поэтому близлежащие курортные поселки накроет пылью.

В начале июня глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе сообщил, что ОП РК обратилась к главе правительства Крыма Сергею Аксёнову с просьбой внести Карадагский природный заповедник в список особо охраняемых территорий и запретить разработку карьера на данной территории. В свою очередь глава правительства РК Сергей Аксёнов поручил представителям Общественной палаты вместе с министром экологии и природных ресурсов РК Геннадием Нараевым выехать на место и провести там координационное совещание по вопросу целесообразности внесения Карадагского заповедника в число особо охраняемых территорий и запрете на разработку Планерского месторождения андезитов.

Ранее на сайте kafanews.com сообщалось, что несмотря на протесты общественности и экологов, ООО «Стройпрогресс» планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника, который, как оказалось, не включен Советом министров Крыма в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики.

Напомним, уже более двух лет жители пгт.Коктебель и с.Наниково выражают решительный протест против начала разработки андезитов Планерского участка, заявляя, что согласно специального разрешения №4276 от 14.12.2012, на которое ссылается Министерство экологии и природных ресурсов РК, расстояние до жилой застройки от планируемого карьера составляет ориентировочно 470 метров, до границы Карадагского заповедника – 630 метров, до уреза воды Черного моря – 2840 метров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.73 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.