X

Кальяны в кафе и ресторанах РФ собираются убрать с летних площадок

19:41 23.06
Источники: Особое блюдо
Кальяны в кафе и ресторанах РФ собираются убрать с летних площадок

Кальяны в кафе и ресторанах РФ собираются убрать с летних площадок

Российский Минздрав намерен ограничить курение кальянов в общественных местах, включая доступные кафе и рестораны.
Об этом рассказал советник министра здравоохранения Игорь Ланской, выступая на заседании Совета Федерации.
Кроме запрета на курение кальяна в общественных местах, Минздрав РФ также обращается к сенаторам с просьбой "рассмотреть возможности принятия отдельного закона" о курении кальяна, а не вносить исправления в закон о табаке, посвященном только курению табачных смесей. Новый закон позже можно будет дополнять и исправлять.
Автором нового законопроекта о полном запрете курения кальяна выступил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, который ранее уже предлагал запретить курение кальяна как с использованием табачных смесей, так и с использованием нетабачных (фруктовых) смесей).
 Тюльпанов рассказал "Интерфаксу", что после вступления в силу антитабачного закона от 1 июня 2014 года рестораны, кафе и другие развлекательные заведения "перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной (фруктовой) смеси, которая не попадает под регулирование законодательства", а купить кальян может каждый.
Он считает, что смеси могут иногда вредить и нуждаются в дополнительных проверках.
Кроме того, рассматривается вопрос с внесением в закон обязательного переноса курения кальяна в закрытые помещения.
"Это должны быть оборудованные изолированные помещения. За несоблюдение требований нарушителям грозит административный штраф в размере 20-30 тысяч рублей, юридическим лицам – от 50 до 80 тысяч рублей", - сообщил автор закона.
На сегодня курение кальяна на летних площадках различных кафе и ресторанов весьма востребованная услуга и таким образом убрать их визуальную составляющую, как курение.
При этом для любителей кальянов по-прежнему остаются варианты покупки устройств в интернете и полноценного использования их уже дома.
Стоит отметить, что реакция представителей пунктов общественного питания пока не поступала.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.