X

В ожидании передачи сетей водовода феодосийцы без воды

08:47 24.06
На прошлой неделе жители дома №47 по ул. Федько провели сход граждан, пригласив на него депутата своего округа и журналистов. К решительным действиям людей вынудили определенные условия: в доме практически полностью прекратилась подача воды. На сходе присутствовало около 20 человек.
В ожидании передачи сетей водовода феодосийцы без воды

В ожидании передачи сетей водовода феодосийцы без воды

В ожидании передачи сетей водовода феодосийцы без воды В ожидании передачи сетей водовода феодосийцы без воды

Водопроводные сети дома находятся в ведомстве  крымской железной дороги, рассказали на собрании. По неизвестным причинам воду в доме начали отключать с середины мая 2015года и подавать в четыре утра на несколько часов, и то не ежедневно. Большинство жителей дома - пенсионеры. Задолженности по оплате за воду у дома нет. Попытки выяснить, что происходит, ни к чему не привели, мастер ЖЭКа на собрание не прибыл, руководство железной дороги от объяснений отказалось.

- У нас сегодня на повестке дня один вопрос: обеспечение водой нашего дома,  летом без воды никак.  Для нас в  первую очередь нужно понимание – будут нас подключать, или не будут,  почему воды нет и т.д., - пояснил один из активистов, Олег. – Есть вопросы к   ж/д. Сегодня ездили к ним туда, не было ни  мастера, ни инженера.

Как выяснилось, после вмешательства депутата, вода в доме появилась. Как выразился Владимир Валентинович, проблема была решена «в ручном режиме», но это не решение вопроса в целом, отметил он.

- Два дня назад, когда я к вам приехал, воды не было, я выяснил, что на самом деле есть сложности. Самая главная проблема не только этого дома, но  и линии Субашской, которая питает и частный сектор, - это передача водовода на баланс предприятия «Вода Крыма», - отметил депутат горсовета Владимир Титаренко.

Он пояснил, что железная дорога находилась в подчинении  Айвазовской станции, но после того, как ее национализировали, подчинение переориентировано непосредственно на Симферополь. Сегодня  вопрос находится в компетенции двух ведомств: министерства транспорта и главного предприятия «Вода Крыма». В.Титаренко, который также является председателем депутатской комиссии горисполкома по вопросам ЖКХ, принял коллективное обращение граждан и пообещал взять ситуацию под личный контроль:

- Путем депутатских обращений на руководство крымской железной дороги и «Воду Крыма» нужно  работу, во-первых, ускорить, во-вторых, – даже если будут случаи отключения воды, я потребую, чтоб руководство  железной дороги предоставило хотя бы график – чтобы жильцы имели четкое понимание, в какое время будет подаваться и ограничиваться вода. Кроме того, передача сетей закрепляется постановлениями Совета министров Крыма, в которых указана конечная дата передачи. Как только я получу ответ, жители будут поставлены в известность. Конечная наша цель, чтобы уже все сети были переданы на баланс предприятия «Вода Крыма», чтобы было централизованное водоснабжение. 

 Жильцы поинтересовались, насколько ответственен в происходящем ЖЭК.

 - ЖЭК отвечает за внутридомовые системы водоснабжения и отопления, электрику, уборку придомовой территории и содержание внутренних сетей. Что касается водоснабжения, то ЖЭК обслуживает до уреза стены дома, далее – балансодержатель, в нашем случае это была железная дорога. Никакого отношения с Субашской линии ЖЭК не имеет, - пояснил депутат.

Также по его просьбе, собрание посетил бывший начальник ГКХ  Игорь Щуров. Он рассказал, что на линии водовода произошла авария на глубине пять метров, и выявить ее удалось только сейчас. Ведутся ремонтные работы, а передача сетей предприятию «Вода Крыма» осуществится до конца года.

В конце встречи, ответив на все вопросы людей, В.Титаренко  рассказал, что он ведет прием и в ЖЭКе, и в исполкоме, готов общаться напрямую.

- Вот лично мое субъективное мнение: депутат городского совета – это не девица красная, чтобы всем нравиться, и, это не олигарх, который должен заваливать всех деньгами или покупать кого-то. Это тот человек, что должен защищать права и интересы граждан с точки зрения закона и справедливости. Я на этой позиции стою, и в любом случае буду ее отстаивать, подключу других депутатов, которые идут в сторону  Субашскогого завода, потому что мой участок заканчивается как раз на этом доме, и проблема водоснабжения уже общая, - заключил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.