X

В Феодосии вспомнили страшную историю дней депортации  (видео)

13:37 24.06
В Феодосии 24 июня прошло мероприятие, посвященное дню памяти жертв депортации армян, болгар, греков и других народов Крыма. Представители депортированных народов вспомнили своих родственников и рассказали о страшных мучениях, которые им пришлось перенести после депортации из Феодосийского округа на Урал, в Среднюю Азию и Казахстан.
В Феодосии вспомнили страшную историю дней депортации

В Феодосии вспомнили страшную историю дней депортации

В Феодосии вспомнили страшную историю дней депортации

- Это трагическая дата, в те давние годы наши народы перенесли тяжелые испытания. Наши родители, бабушки и дедушки пережили ужасные муки, поэтому мы будем собираться каждый год для того, чтобы такого больше не произошло никогда и нигде на всей нашей планете, - сказал заместитель главы администрации Руслан Зиядинов.

18 мая 1944 года, после освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, произошло выселение крымских татар, которых отправили в Среднюю Азию и холодную Сибирь, а через короткий срок совершенно неожиданно были депортированы армяне, болгары, греки. Выселение продолжалось вплоть до 1949 года, вспоминают представители национальных общин Феодосии. Долгие годы депортированные работали в нечеловеческих условиях и жили впроголодь, в результате чего из них больше половины погибли. Стоит отметить, что 13 национальностей были подвержены депортации из Крыма. По словам феодосийки Анны Николаевны, ее родителей отправили Башкирию, где первое время им приходилось жить в землянке.

- В этот день наши греческие семьи были депортированы в четыре края. К моей маме пришли из НКВД и сказали: "Вы русская, поэтому можете оставаться здесь, а мужа вашего мы заберем". Но мама ответила: "Куда иголка, туда и нитка". Отец из всего нажитого добра взял только свою скрипку, старший брат - гитару, а мама - обеих дочерей. Их привезли в Башкирию, где добрые люди помогли вырыть землянку, в которой мои родители жили долгое время и только потом построили дом. В 1953 году мы вернулись в Феодосию. К счастью, наш дом сохранился, - рассказала Анна Николаевна. В период депортации были разделены многие семьи, мать могли отправить на Урал, а дочь - в Казахстан.

- Эта депортация коснулась и нашей семьи. Отец был выслан из Коктебеля, мать - из Советского района. А познакомились они уже в Казахстане. Мою маму в возрасте 14 лет вырвали из семьи и отправили в Казахстан, - рассказала заместитель председателя местной национальной культурной автономии Болгарии и поделилась тайной информацией - каких усилий ее отцу стоило возвращение в Крым. - Возвращение в Крым отцу стоило больших усилий. У нас в доме хранилась огромная папка, где с 1960 года мой отец переписывался с правительством Казахстана и России. Все эти документы приходили к нам домой и каждый направлял их друг другу: Шелест Подгорному, Подгорный Хрущеву. Десять лет переписки ни к чему не привели. И только после того, как отец узнал, что наша родственница случайно попала в Симферопольский райком партии, он попросил о помощи. Родственница оказала содействие и в 1970 году наша семья вернулась в Коктебель. Я сейчас храню домовую книжку, где написано: "Прописан по особому распоряжению Симферопольского райкома партии". Это история, и я эту книгу берегу, -поделилась женщина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.