X

В Феодосии дети старше 7 лет платят за проезд в автобусах полностью

15:27 26.06
Дети после семи лет едут в автобусе за полную стоимость билета, об этом сообщил начальник транспортного отдела Феодосии Юрий Брынза.
В Феодосии дети старше 7 лет платят за проезд в автобусах полностью

Фото из Интернета

По его словам, в связи с большим количеством обращений по перевозке детей было решено провести консультации с другими городами Крыма и Министерством транспорта. Как оказалось, отделом транспорта Феодосии неверно трактовался «Устав автомобильного транспорта».

Не снимаю с себя немножко ответственности, провели консультации с Министерством транспорта Крыма, и у нас получилась такая ситуация. Субвенция на перевозку детей не предусматривается. Закон предусматривает льготную перевозку детей после семи лет, только если предоставляются посадочные места. А они предоставляются только в междугородних маршрутах - в таких автобусах при предоставлении сидячих мест для детей можно оплатить половину стоимости билета. Во всех городских и пригородных маршрутах только дети до 7 лет без предоставления месте едут бесплатно, после этого они платят полную стоимость проезда, - пояснил Юрий Брынза.

И добавил, что раньше Феодосийские перевозчики по собственной инициативе шли навстречу гражданам и в течение учебного года брали с детей только половину стоимости проезда. Будет ли после 1 сентября 2015 года снова льготный проезд для детей до 12 лет, пока не известно.

Начальник транспортного отдела так же пояснил, что по федеральному закону «О мерах социальной поддержки о мерах социальной поддержки граждан, проживающих в Республике Крым» военные пенсионеры, которые вышли на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет, проживающие на территории Крыма имеют право льготного проезда только после достижения ими пенсионного возраста. А это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. 

Справочная информация

Статья 21 «Устава автомобильного транспорта»

 Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.