X

В этом сезоне на маршруте Анапа – Феодосия будет работать два катамарана

09:48 27.06
25 июня в 11:00 в Феодосию прибыл первый катамаран из Анапы. Как пояснили в пресс-службе ФГУП «Росморпорта», его Азово-Черноморский бассейновый филиал открыл летние перевозки пассажиров катамараном «Сочи-2» по маршруту Анапа-Феодосия-Анапа, это был тестовый рейс. В прошлом году катамараны уже заходили в порт Феодосии и решение о возобновлении пассажирских перевозок было принято в связи с многочисленными обращениями граждан, направляющихся на черноморское побережье.
В этом сезоне на маршруте Анапа – Феодосия будет работать два катамарана

В этом сезоне на маршруте Анапа – Феодосия будет работать два катамарана

В этом сезоне на маршруте Анапа – Феодосия будет работать два катамарана

Гостей встретило руководство города, порта, судоремонтного завода. Вместе с представителями «Росморпорта» обсудили вопросы швартовки, стоянке судна в непогоду, антитеррористической защиты, реализации билетов и др. До третьего июля из порта Анапа судно будет ходить через день. После, на маршруте появится еще один катамаран «Сочи-1». Из Феодосии судно будет выходить в утренние часы, а из морского порта Анапы во второй половине дня. В прошлом году в момент отхода судна создавался большой ажиотаж при покупке билетов в кассах феодосийского порта,  теперь билеты можно купить на сайте, по телефону, на борту судна и в кассах морского вокзала Анапа. В ближайшее время билеты можно будет забронировать через Интернет.

- Наша задача дать рекламу, я уверен, что масса людей готовы воспользоваться. Когда это будет востребовано, когда появится  экономика, и можно будет запускать и третье, и четвертое судно. Вторая наша задача – обеспечить продажу билетов, притом не только в Феодосии на причале, а и во всех поселках округа, - пояснил глава администрации Дмитрий Щепетков.

Он  добавил, что сам непременно отправится в Анапу, как только появятся выходные, возможно в начале июля.

На встрече обсудили возможность швартовки судна в непогоду. Для этих целей наиболее подходит причал №10 Феодосийского Судоремонтного завода. Он оборудован и не требует дополнительных капиталовложений. Было решено использовать его как резервный, наряду с основным на набережной Десантников,  два-три раза в сезон, в форс-мажорных случаях.

- Катамаран способен принять до 300 пассажиров, по техническим характеристикам устойчив к волнениям моря до 7-8 баллов, понятно, что в такую погоду никто возить людей не будет, а волнения в 1-2 балла для судна не принципиальны, - пояснил заместитель директора Азово-Черноморского бассейного филиала ФГУП по эксплуатации флота Игорь Павлов, - развивает скорость до 30 узлов/ч, на борту мягкие кресла, будет работать бар, буфет, предусмотрены места для  инвалидов и спасательные плавсредства с запасом в 35 процентов. 

Поскольку время пути небольшое, то штатной единицы медика нет, но капитан и его помощник имею сертификаты на оказание первой медицинской помощи. Если сравнивать логистику, то проезд автотранспортом через Керченскую переправу занимает до шести часов.

Стоимость проезда в одном направлении не утверждена окончательно, ориентировочно она составит 1500 руб., а для детей до 14 лет предусмотрены скидки. Дети до пяти лет путешествуют бесплатно. Эта информация будет указана на билетах. При покупке билета необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность.

- Как только наш транспортный агент ООО «Черноморские скоростные линии» заключит договора с турфирмами Феодосии, билеты можно будет приобретать у них, - пояснила пресс-секретарь Светлана Филимонова.

Сегодня заказать и забронировать билеты можно на сайте или по телефону.

Адрес сайта: www.portanapa.ru

Касса порта: +8 (988) 35-25-900

Диспетчер порта: 8 (86133) 45-457

Рейс длится 3-3,5 часа. Катамаран имеет сезонные ограничения, поэтому будет ходить только в летнее время.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.