X

В Крыму в Коктебеле возле Карадагского заповедника карьера не будет

15:52 30.06
Коктебель – это, прежде всего, чистый воздух, который особо целебен для людей с бронхиальной астмой. Гости и жители поселка уже десятилетиями борются против карьеров, но желающие завладеть вулканическими минералами Кара-Дага настойчиво лоббируют и добычу. По информации Общественной палаты Республики Крым, сегодня, 30 июня, состоялось заседание Правительства Республики Крым, на котором принято окончательное решение о запрете карьерных разработок в окрестностях Коктебеля.
В Крыму в Коктебеле возле Карадагского заповедника карьера не будет

Фото из архива газеты "Кафа"

Днем раньше, 29 июня, правительственная комиссия и председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе побывали на месте, где заинтересованные в добыче вулканических минералов планировали открыть карьер. Комиссия воочию увидела, что «карьеристы» хотят начать разработку в черте поселка рядом с жилым сектором и буферной зоне Карадагского заповедника.

Накануне вечером в Коктебеле запустили слух, что 29 июня в поселок приедет прокуратура с проверкой придорожной рекламы и «под шумок» спилили бигборд «Жители Коктебеля против карьера». Лоббисты добычи вулканических пород старались убедить комиссию, что против карьера выступает  не более 20-ти коктебельцев. В день приезда комиссии в Симферополе была организована пресс-конференция, на которую пригласили руководство «Гражданского актива Коктебеля».

Однако все хитросплетения не принесли «карьеристам» желаемого результата. Защитники Коктебеля, среди которых авторитетные ученые, встретились с комиссией на месте планируемого карьера. Они наглядно показали членам комиссии, насколько велики риски и непоправимы последствия, которые будут нанесены карьером экологии уникального и неповторимого уголка Крыма. По словам директора Карадагской биостанции Аллы Морозовой, решение о включении Кара-Дага в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО, находится на завершающей стадии.

— Официально это должно было произойти осенью 2014 года, но не произошло из-за оформления документации Академией наук Украины. Теперь все документы надо переделывать, так как Кара-Даг оказался под юрисдикцией Российской Федерации, – пояснила А. Морозова. – После переоформления документации Кара-Даг будет включен в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. 

Напоминаем, что в связи с переходом в правовое поле Российской Федерации статус биостанции имени Терентия Вяземского еще не определен, а Карадагский природный заповедник не включен Советом министров РК в перечень особо охраняемых объектов республиканского значения.

Сегодня, 30 июня, в середине дня стало известно и решение республиканских властей относительно разработки или неразработки карьера на Планерском месторождении андезитов.

«Разработка карьера на Планерском месторождении андезитов вблизи Коктебеля недопустима. Такое решение принял на основе докладов и изучения документов, предоставленных рабочей группой, посетившей Карадагский заповедник.

Совместно с подрядчиками, которые планировали разработку карьера, будем искать альтернативные варианты. Потенциальным пользователям будут предложены другие участки для добычи строительных материалов.

Вопрос с Карадагским заповедником закрыт навсегда», — сообщил на своей странице в Facebook глава правительства Республики Крым Сергей Аксёнов.

Вчера на сайте kafanews.com сообщалось, что жители Коктебеля готовы решительно протестовать против разработки карьера близ Кара-Дага. В статье также приведены ссылки на более давние важные материалы, иллюстрирующие все перипетии развития ситуации по данной теме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.