X

Пенсионный фонд Феодосии информирует

10:16 01.07
Актуальные вопросы по пенсионному обеспечению граждан.
Пенсионный фонд Феодосии информирует

Пенсионный фонд Феодосии информирует

Порядок обращения за пенсией? Каким нормативным документом регулируется данный порядок?

Нормативным документом, регулирующим порядок обращения за пенсией, являются Правила обращений за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, утвержденные приказом Министерством труда и социальной защиты РФ от 17.11. 2014 № 884н (далее – Правила 884н):

Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее - установление пенсии) путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя (далее — заявитель).

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания, либо фактического проживания. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в его распоряжении.

 

В какие сроки назначается пенсия после подачи заявления? Есть ли какие-то особенности по срокам назначения пенсий крымчанам?

Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматриваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со всеми необходимыми для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными заявителем по собственной инициативе.

В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы.

 

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления.
В случае проведения проверки документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, непредставления по запросу территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов, необходимых для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе приостановить срок рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

С 01.01.2015 действуют Федеральные законы от 21.07.2014 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и от 22.12.2014 №421-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях республики Крым и города федерального значения Севастополя», которые устанавливают особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

В соответствии с указанными законами при обращении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, являвшихся получателями пенсий на 31 декабря 2014 года, за перерасчетом размеров пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат в связи с имевшими место по 31 декабря 2014 года включительно обстоятельствами, влекущими изменение размеров пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат, соответствующий перерасчет осуществляется с 1 января 2015 года. При этом заявление о перерасчете размера пенсии и (или) иной устанавливаемой к пенсии выплаты может быть подано в период с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно. Страховое обеспечение по общеобязательному государственному пенсионному страхованию, причитающееся гражданам, подлежавшим общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно, осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации с 1 января 2015 года за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

 

Каковы сроки выплаты пенсий? Когда может получить первую пенсию заявитель после обращения за ней?

Сроки выплаты назначенной пенсии определены Правилами выплаты, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ 17.11.2014 № 885н:Для доставки пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации оформляет документ о начисленных к доставке суммах пенсии (далее - доставочный документ). В случае нового назначения пенсии, постановки выплатного дела на учет в связи со сменой пенсионером места жительства, возобновления или восстановления выплаты пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации оформляет доставочный документ не позднее 15 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения или распоряжения (в случае принятия решения о назначении пенсии до возникновения права на соответствующую пенсию течение указанного срока исчисляется с даты возникновения права).Вместе с тем, учитывая, что формирование доставочных документов осуществляется на месяц вперед, т.е. с 25 числа ежемесячно формируются доставочные документы на следующий месяц, реально на выплату в следующем месяце попадут дела, по которым решение об установлении пенсии принято в первой и во второй декаде текущего месяца. Доставочные документы по решениям, принятым в третьей декаде, формируются разовыми поручениями с 18 по 22 число следующего месяца.

 

Порядок постановки на учет пенсионных дел граждан, сменивших место жительства? В какие сроки выплачивается пенсия по новому месту жительства?
Пересылка выплатных (пенсионных) дел в электронном виде осуществляется территориальными органами ПФР по защищенным каналам связи. Пенсионер обращается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства с заявлением о запросе выплатного (пенсионного) дела. Запрос не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера (его представителя), в электронном виде направляется в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства. На основании выплатного (пенсионного) дела в электронном виде территориальный орган ПФР по новому месту жительства организует своевременную доставку пенсии пенсионеру с учетом его заявления о доставке пенсии.

 

Как осуществляется пенсионное обеспечение граждан, прибывших из других стран и государств, в частности, с Украины?

Гражданам, прибывающим из других стран, необходимо обратиться:

1. В Федеральную миграционную службу (ФМС) для получения либо гражданства, либо вида на жительство с постоянной регистрацией на территории России.

2. Затем в территориальный орган ПФР по месту регистрации (граждане РФ - вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания) для оформления запроса выплатного дела из страны по прежнему месту жительства. Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения от 13.02.1992 и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Лицам, обращающимся за назначением пенсии и имеющим наряду с регистрацией по месту жительства в России прописку по месту жительства на территории другого государства, назначение пенсии может быть произведено независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства.

Исключение предусмотрено для лиц, признанных в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами. Пенсия им назначается при наличии документов, подтверждающих указанный статус и регистрации по месту пребывания. Гражданам Российской Федерации, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - участников СНГ, не имеющим подтверждения постоянного проживания на территории Российской Федерации, может быть назначена пенсия по нормам российского законодательства (без применения Соглашения от 13.03.1992) по месту их пребывания или месту фактического проживания на территории Российской Федерации при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве. В целях материального обеспечения пенсионеров из числа граждан Российской Федерации, вынужденно покинувших место постоянного проживания на Украине (г. Донецк, Донецкую область и г. Луганск, Луганскую область), не имеющих регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и документа о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства, пенсия может быть назначена без применения норм Соглашения, при условии регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, подтверждаемым соответствующей отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации или свидетельством о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданным органами регистрационного учета Российской Федерации. При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Во всех случаях истребуются сведения о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства или о том, что пенсия не назначалась. При этом у лиц, обращающихся за назначением пенсии, истребуется заявление, содержащее сведения о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Кроме того, в заявлении указывается, что в случае переплаты пенсии (при поступлении сведений о сроках прекращения выплаты пенсии) перепорученные суммы будут выплачены. При поступлении соответствующих сведений производится пересмотр сроков назначения пенсии и доплата либо удержание излишне выплаченных сумм пенсии. После назначения пенсии в России о данном факте ставятся в известность органы, осуществлявшие пенсионное обеспечение лица по прежнему месту жительства.

 

Как учитывается стаж, выработанный на территории другого государства?

1. Стаж за пределами России может быть учтен согласно положениям статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию, в том числе досрочную пенсию, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств-участников Соглашения от 13.02.1993, в том числе на территории бывшего СССР, независимо от того, когда (до распада СССР и после) протекали эти периоды. При этом датой распада Союза СССР считается 1 декабря 1991. Трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. При осуществлении пенсионного обеспечения лиц, переселившихся на жительство в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.92, иные периоды засчитываются в трудовой стаж
2.Либо без применения Соглашения от 13.02.1992: учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года. Трудовой стаж, приобретенный за пределами Российской Федерации, после этой даты засчитывается как работа за границей. Для определения права на страховую пенсию учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы за границей после указанной даты (дата начала уплаты страховых взносов в ПФР) включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Для определения права на страховую пенсию учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. При осуществлении пенсионного обеспечения иные периоды, имевшие место после 1 декабря 1991 года, в трудовой стаж не засчитываются.

 

Возможно ли уменьшение размеров установленных пенсий и по каким причинам?

Уменьшение размеров установленных пенсий возможно в следующих случаях:
1. Лицам, которые имеют право на выплату ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от 22.12.2014 №421-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Данная ежемесячная денежная компенсация устанавливается органами труда и социальной защиты населения при условии одновременного уменьшения размера выплачиваемой пенсии по инвалидности на сумму проиндексированной в установленном порядке дополнительной пенсии, который был учтен в составе сохраненного размера. В связи, с чем размер выплачиваемой пенсии уменьшается на размер установленной ежемесячной дополнительной пенсии.

2. Дети-инвалиды и инвалиды с детства, которые являлись получателями пенсий по случаю потери кормильца до 01.01.2015 и состояли на пенсионном учете в органах Пенсионного фонда, одновременно получали государственную социальную помощь (далее - ГСП), которая выплачивалась территориальными управлениями труда и социальной защиты населения по месту жительства инвалида до 31.12.2014.С 01.01.2015 территориальными управлениями социальной защиты населения выплата ГСП прекращена, при этом постановлением Совета министров Республики Крым №591 от 23.12.2014, предусмотрена выплата через УТСЗН компенсации в размере разницы между совокупным размером пенсии с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2014 №192 и размером государственной социальной помощи по состоянию на 31 декабря 2014 года и размером пенсии, назначенной с 01 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии обращения инвалида.

3. После 01.01.2015 переосвидетельствование инвалидов производится МСЭК по нормам законодательства Российской Федерации. В тех случаях, когда группа инвалидности пересматривается с 1-ой на 2-ю или со 2-ой на 3-ю, пенсия по инвалидности устанавливается по нормам законодательства Российской Федерации (размер пенсии уменьшается).

4. Осуществление удержаний по исполнительным листам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.