X

В Феодосии работу управления образования признали неудовлетворительной

09:21 02.07
На очередной сессии, которая прошла в понедельник, 29 июня, депутаты заслушали отчёт об итогах работы управления образования в 2014 году.
В Феодосии работу управления образования признали неудовлетворительной

В Феодосии работу управления образования признали неудовлетворительной

Основным докладчиком была заместитель начальника управления образования Ольга Чурсина. Она рассказала, что в сфере управление образования находится 43 подведомственных учреждения. В их числе 22 общеобразовательных учреждений, 17 дошкольных образовательных учреждений, два учреждения дополнительного образования и два казённых учреждения.

Почти 9 тысяч учеников посещали школу в 2014 году

1 сентября 2014 года начался учебный год для 9527 детей и подростков Феодосийского региона, что на 680 больше, чем планировалось и на 817 больше, чем 1 сентября 2013 года. В 2015 году планируется принять 9601 учащихся, в их числе 983 первоклассников в 42 класса. В 2014 –  это было 1127 учащихся в 43 класса.

- Прошлый учебный год завершился по украинским учебным планам и учебникам, но уже с переходом с 12-бальной на 5-бальную систему оценивания учебных достижений. Прошедший учебный год стал для школ первым годом реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Этот переход потребовал от всех работников образовательных организаций напряженных сил. Несомненно, что это было очень непросто, поскольку реализация стандартов была начата сразу во всех классах начальной школы, - рассказала Ольга Зиновьевна.

Она добавила, что традиционно на базе школы № 15 продолжали функционирование 10 классов с крымско-татарским языком обучения более чем для 120 учащихся; крымско-татарский язык и литература изучались в отдельных классах школ № 5, № 7, а также в Щебетовской школе.
Обучение на украинском языке, в соответствии с запросом, организовано для 139 учащихся 5 – 9 классов в школе № 20 с украинским языком обучения. Классы с изучением украинского языка и литературы были открыты еще в восьми школах. В школе № 16 украинский язык в 6,7,9 классах изучался факультативно. 
В четырех школах города функционировали 7 инклюзивных классов для 12 детей с ограниченными возможностями здоровья (школы № 3, № 12, № 13, №17), 4 класса для детей с недостатками умственного развития.

Так же докладчик подчеркнула, что важнейшее условие успешности учебно-воспитательного процесса - квалификация учителя. 958 педагогов Феодосии прошли в 2014 году курсовую переподготовку в рамках Федеральной программы повышения квалификации управленческих и педагогических кадров Республики Крым. 

Особая категория - учителя украинского языка и литературы. Из 67 учителей - 17 прошли курсовую подготовку либо как администраторы школ, либо по второй имеющейся специальности, а 39 завершают в эти дни  переподготовку за счет бюджетных средств.

- Система дошкольного образования Феодосии – это сбалансированная сеть учреждений различной видовой направленности, включающая 21 дошкольную образовательную организацию. В их числе 17 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждения ведомственной принадлежности, 1 негосударственной формы собственности. По состоянию на 1 января текущего года дошкольное образование получают - 3360 детей, из них в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях – 2931 ребенок, - рассказала Ольга Чурсина.

Охват детей дошкольным образованием составляет – 71% детей от 3 до 7 лет, детей 6-ти летнего возраста - 100 %. Вырос процент охвата детей дошкольным образованием в сельской местности.

Расходы на образование в прошлом году составили 550 тысяч рублей

Содокладчик заместитель председателя контрольно-счетной палаты Ирина Огильба рассказала о финансировании отрасли образования. Расходы на образование в прошлом году составили почти 550 миллионов рублей, в том числе  77,2 миллиона из специального фонда. 78% этой суммы направлено на выплату зарплаты, остальные средства пошли на оплату коммунальных услуг, закупку продуктов питания, выплату пособий детям-сиротам по достижении 18 лет, на детские дома семейного типа. За счет средств бюджета развития были проведены ремонтные работы на сумму 3 миллиона рублей.

За счет средств субвенции из республики на расширение сети дошкольных заведений, модернизацию детских спортивных площадок общеобразовательных и дошкольных учебных заведений были проведены работы на общую сумму почти 5 миллионов рублей. Городу были выделены денежные средства в сумме 9 миллионов для модернизации региональной системы образования.

- Также были возвращены денежные средства в размере одного миллиона рублей, которые не смогли освоить по программе «Доступная среда» на строительство пандусов в 13-й школе. Бюджет прошлого года носил социальный характер, отрасли уделялось достаточное внимание, финансирование проводилось со всех доходных источников, которые имелись в прошлом году, - рассказала Ирина Владимировна.

В конце выступления она порекомендовала депутатскому корпусу принять к сведению проделанную управлением образования работу.

Школы нуждаются в ремонте

Последним содокладчиком была председатель комиссии по вопросам образования Наталья Яньшина.  Она рассказала, что прошлый год был сложным, так как полгода все работали по украинскому законодательству, а с 1 сентября начался учебный год по российскому.

- Для реализации этого процесса сотрудники образования проделали огромную работу. Но перед тем как приступить к анализу отчета, я лично посетила все школы, кроме №9. Итак, мое видение. Не во все школах были созданы безопасные условия для начала учебного процесса. В первую очередь это касается ограждений, состояние многих из которых вызывают нарекания и позволяют совершать свободный доступ на территорию школы. Кроме этого не проводилась обработка деревянных конструкций в чердачных помещениях школ, не везде проведена обрезка деревьев, - рассказала Наталья Яньшина.

И добавила, что практически во всех школах отсутствует пожарная сигнализация и тревожная кнопка. Школы не обеспечены видеосистемами, как это положено по закону. Кроме этих вопросов есть много частных, которые касаются отдельных школ – многие из них нуждаются в срочном капитальном ремонте. У некоторых школ проблемы с котельными. Не созданы надлежащие условия для сохранения здоровья детей:  отсутствуют полноценные ставки медицинских сестер.

- И наконец, самый острый и злободневный вопрос – отсутствие горячего питания. В 2014 году в связи с тем, что были в семи школах разгромлены столовые, детей не кормили горячим питанием. Я побывала в этих школах и посмотрела эти пищеблоки. Мое мнение такое – даже если мы дадим деньги на ремонт сегодня – они к 1 сентября готовы не будут. Не решение этих проблем грозит школам неполучением лицензии на образовательную деятельность с 1 сентября 2015 года. Что вызывает неудовлетворительную оценку работы управления образования, - заключила она.

Глава администрации Дмитрий Щепетков ответил, что для того, чтобы выполнить все эти задачи, потребуется около полумиллиарда рубелей. 

- Размер городского бюджета на 2015 год составляет 463 миллиона, в том числе на выплаты зарплат и прочее. Высвеченные вами проблемы абсолютно правильные, но они требуют затрат минимум в полмиллиарда рублей, то есть весь годовой бюджет города. Эти проблемы копились годами, и за два-три года их не решить, - сказал Дмитрий Сергеевич.

На что получил ответ от главы города Светланы Гевчук, что проблемы высвечены, и их нужно решать совместными усилиями, для этого городской совет ждет предложений от администрации.

– Сейчас школы и детские сады стали бюджетными учреждениями. Это значит, что они будут содержаться не только за счет средств бюджета, но и за счет привлеченных средств. Часть директоров привыкла жить только за счет бюджетных вливаний, теперь им надо менять позицию, необходимо привлекать средства. Надо работать со спонсорами, создавать попечительский совет, – ответил Дмитрий Щепетков.

 

От некоторых депутатов из зала так же поступили заявления о том, что оценивать нужно в первую очередь качество образования, – а оно в Феодосии на высоком уровне. Было предложено проголосовать за проект решения о признании работы управления образования в 2014 году с оценкой «неудовлетворительно». «За» проголосовало 16 депутатов,  5  депутатов – «против», 4 – воздержалось.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.06 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.