X

Феодосийский завод «Море» получит 500 млн. инвестиций

13:27 03.07
Сегодня в в ходе 7-го Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге планируется подписание соглашения между Минпромторгом России и ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла»» об инвестиции порядка 500 млн. рублей в феодосийский судостроительный завод «Море».
Феодосийский завод «Море» получит 500 млн. инвестиций

Фото из архива газеты "Кафа"

Об этом сообщает ИАА «ПортНьюс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией.

Инвестиции, которые планируется окупить за 4-5 лет, будут вложены в обновление производственных помещений завода «Море». При этом «Пелла» передаст «Морю» часть своего портфеля заказов, который включает катера и пассажирские катамараны.

Кроме того, после подписания соглашения в течение двух месяцев «Каффа-порт» (дочернее предприятие ОАО «Пелла») намерено подписать с властями Крыма договор аренды имущества завода «Море» сроком на 5 лет, уточнил собеседник агентства.

ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.

Завод «Море» — производитель кораблей военного и гражданского назначения: судов на подводных крыльях, на воздушной подушке, на воздушной каверне, глиссирующих, а также яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. На «Море» в прошлом производились крупнейшие в мире десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр».

Как сообщалось ранее, сотрудники Феодосийского судостроительного завода «Море» считают необходимым сохранение государственного статуса предприятия без передачи управления предприятием другим субъектам. Об этом стало известно в ходе апрельской встречи представителей коллектива завода с представителями акционерного общества «Пелла» и фирмы «Каффа-порт» при участии главы горсовета Светланы Гевчук и главы администрации Дмитрия Щепеткова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.