X

Прокуратура Феодосии информирует

14:59 05.07
Статьей 8 Конституции Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
Прокуратура Феодосии информирует

Прокуратура Феодосии информирует

В развитие положений Конституции о гарантии со стороны государства свободы экономической деятельности, статьей 6 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» признано, что основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются: развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации; обеспечение благоприятных условий для их развития, а также оказание содействия в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг).

При этом,  на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления возложена ответственность за обеспечение благоприятных условий для развития указанных субъектов  предпринимательства.

Прокуратурой города ведется постоянный мониторинг изменений действующего федерального, республиканского  законодательства, а также судебной практики.

В результате мониторинга установлено, что Верховный суд Российской Федерации определением от 12.03.2015 в кассационном порядке признал, что возложение обязанности по содержанию прилегающих территорий на соответствующих собственников, владельцев, пользователей земельными участками возможно только в силу федерального закона (статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 40,41 Земельного кодекса Российской Федерации) либо условиями заключенного договора. С учетом данных выводов были признаны незаконными ряд положений Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории иного муниципального образования – города  Брянска, Российской Федерации.

Прокуратурой города Феодосии изучено аналогичное решение Феодосийского городского совета 1 созыва от 16.03.2015 №274, которым утвержденыПравила благоустройства территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым.

По результатам изучения установлено, что указанный муниципальный правовой акт не отвечает определению Верховного суда Российской Федерации, поскольку содержит положения об обязывании физических лиц и юридических лиц всех организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством; о чем заключать соответствующие Соглашения.

При вышеперечисленных условиях, утвержденные решением Феодосийского городского совета от 16.03.2015 №274 Правила благоустройства, нарушают права как физических лиц, так и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Поскольку обязанность по содержанию территорий, прилегающих к земельным участкам возложена на собственников, владельцев, пользователей земельных участков  федеральным законодательством, принимая во внимание судебную практику, прокуратурой города на указанный муниципальный правовой акт в адрес Феодосийского городского совета внесен протест о приведении решения в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.06 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.