X

Аналитики предрекли ослабление рубля по итогам референдума в Греции

08:35 06.07
Источники: Интерфакс
Аналитики предрекли ослабление рубля по итогам референдума в Греции

Аналитики предрекли ослабление рубля по итогам референдума в Греции

Итоги референдума в Греции заставят инвесторов понервничать, что спровоцирует распродажу рисковых активов, считают аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс".

По предварительным данным, большинство греков на прошедшем в воскресенье референдуме проголосовали против предложений кредиторов, что повышает напряженность и неопределенность вокруг греческого кризиса.

По мнению экономиста группы (ФГ) БКС Владимира Тихомирова, рубль, возможно, упадет до 58 руб./$1.

"Отказ Греции по итогам референдума от условий кредиторов негативен для российского рынка и рубля, так как Россия относится к рисковым активам, которые окажутся под ударом в первую очередь. Однако долгосрочность этого негатива в настоящее время определить сложно, так как, скорее всего, даже после того, как греки сказали "нет", обсуждение греческой проблемы продолжится и исход пока неочевиден. Для России дополнительным негативом может стать нефть, которая будет дешеветь на фоне роста курса доллара США", - сказал Тихомиров.

При этом он отметил, что доллар укрепляться будет, так как пока ситуация с Грецией остается неопределенной, давление на евро сохранится.

Экономист финансовая корпорация "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов полагает, что падение на российском рынке не будет сильным, так как итоги референдума были ожидаемы.

"Итоги референдума во многом были ожидаемы. Более того, Греция будоражит рынки уже не первый год, поэтому чрезмерно негативной реакции я не жду. Конечно, давление на рубль, как рисковый актив, возрастет, но думаю, что снижение будет краткосрочным и в пределах 2-3%. На российскую экономику кризис в Греции мало влияет, так как объем торговли между Россией и Грецией небольшой", - сказал Девятов.

Таким образом, негативная реакция на кризис в Греции, скорее всего, затронет российский рынок, однако аналитики полагают, что падение не будет глубоким и долгосрочным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.