X

Безопасность дорожного движения на постоянном контроле прокуратуры города Феодосия

14:34 06.07
Прокуратурой города организован постоянный надзор за исполнением законов в области обеспечения безопасности дорожного движения, в первую очередь, органами местного самоуправления муниципального образования города Феодосия.
Безопасность дорожного движения на постоянном контроле прокуратуры города Феодосия

Безопасность дорожного движения на постоянном контроле прокуратуры города Феодосия

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления  городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности, включая:

- принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах городского округа в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

- участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории городского округа.

Данные вопросы   дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них,  осуществление муниципального контроля за сохранностью дорог, осуществление иных полномочий в области их использования и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации  закреплены пунктом 5 статьи 36 Устава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым  и отнесены к полномочиям Администрации города.

При  этом, на момент проведения  прокурорских проверок нормативные правовые акты в сфере обеспечения дорожного движения на территории муниципального образования города Феодосии приняты не были.

С учетом изложенного, пользуясь закрепленным статьей 44 Устава правом нормотворчества, прокуратурой предложено Администрации города запланировать принятие муниципальных правовых актов, связанных с порядком содержания автомобильных дорог, их ремонта, поддержания надлежащего технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Одновременно было предложено внести в план нормотворчества Администрации города на                      2015 год принятие административных регламентов осуществления муниципального контроля, утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, регулирования парковочной деятельности, использования полос отвода и придорожных полос, утверждении стоимости и объема услуг, оказываемых  объектами дорожного сервиса на автомобильных дорогах местного значения и т.д.

Предложения прокуратуры города были учтены органом местного самоуправление, в планы работы Администрации города внесены соответствующие изменения и в настоящее время ведется работа по разработке и принятию соответствующих муниципальных нормативных правовых актов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.