X

Москву просят приравнять Крым к селу ради торговли алкоголем

10:07 07.07
Москву просят приравнять Крым к селу ради торговли алкоголем

Фото из Интернета

Всероссийская общественная организация «Опора России» просит власти приравнять Крым к сельской местности в части торговли алкоголем, снизив ограничение по площади магазинов, у которых он может быть в ассортименте, с нынешних минимальных 50 до 25 кв. м. Поддержать инициативу готовы в Госдуме.

В частности, ограничение по площади магазинов, в которых разрешено продавать алкогольную продукцию, предлагают уменьшить в два раза. Соответственное обращение уже направлено помощнику президента Андрею Белоусову и председателю комитета Госдумы по экономической политике Анатолию Аксакову.

По закону «О госрегулировании оборота алкогольной продукции» торговать спиртным в городах сейчас могут магазины площадью от 50 кв. м, а в сельской местности — от 25 кв. м. Такое же требование для крымских магазинов, открывшихся до 1 января 2015 года, должно заработать с 1 января 2016 года.

«Распространение действующих для остальной территории страны ограничений приведет (в Крыму) к массовому закрытию субъектов предпринимательской деятельности, росту социальной напряженности из-за невозможности населения покупать не только алкогольную продукцию, но и товары повседневного спроса»,— цитирует обращение общественников Коммерсант.

Подчеркивается, что крымские магазины, торгующие алкоголем, исторически не использовали для своей деятельности объекты большой площади. По данным члена президиума «Опоры» Алексея Небольсина, около 70-75% магазинов в Крыму имеют площадь менее 50 кв. м. Алкоголь дает им 35-45% выручки.

«Если для Крыма не будет сделано исключение, как минимум половина из них будет закрыта, что сильно обострит ситуацию с безработицей»,— предполагает Небольсин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.