X

В Феодосии владельцев мини-отелей попросили работать легально

08:54 08.07
Заместитель главы администрации Макар Макаров 6 июля провел пресс-конференцию о работе индивидуальных средств размещения отдыхающих.
В Феодосии владельцев мини-отелей попросили работать легально

В Феодосии владельцев мини-отелей попросили работать легально

В Феодосии большое количество частных домов с многочисленными пристройками сдается отдыхающим летом.  В таких  мини-отелях по факту проживает до 30 человек, при этом хозяин дома оплачивает вывоз мусора из расчета одного зарегистрированного домовладельца. В преддверии большого сезона администрация уже проводила встречу  с населением по этому вопросу, на которой представители налоговой инспекции, пенсионного фонда и миграционной службы озвучили требования законодательства РФ в этой сфере.

- Отмечу очень лояльное отношение закона к тем, кто оказывает услуги размещения в мини-гостиницах. С 1 января 2015 Законом РК ставка налога по данному виду деятельности снижена с 6% до 1%, что позволяет комфортно  оплачивать фиксированную ставку и принимать отдыхающих, не сдавая отчетов, - заметил чиновник.

Макар Валерьевич пояснил, первое, что  необходимо человеку, сдающему жилье, - это стать индивидуальным предпринимателем. Для этого достаточно подать заявление в местное отделение налоговой службы, и предоставить паспорт. Стоимость услуги – 800 рублей. Через пять дней человеку предоставят свидетельство индивидуального предпринимателя (ИП). Одновременно можно подать заявление на патентный вид налогообложения.

- Сегодня очередей в налоговой нет, сделать это можно быстро, - заметил чиновник.

По словам М.Макарова, Налоговый кодекс предусматривает три вида налогообложения в данном случае:

1.Общая система налогообложения – организация либо ИП выполняют оплаты по  всем видам налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством;

2.Патентная система – необходимо осуществлять один или несколько видов деятельности из перечня, установленного Налоговым кодексом. Годовой доход не  должен превышать 60 млн. руб., а количество наемных работников должно быть не более 15 человек;

3.Упрощенная система – ограничения деятельности происходят в соответствии со ст. 346.12 НК РФ, в частности годовой доход  более 60 млн. руб., численность сотрудников более 100 человек.

По мнению М. Макарова для субъектов малого бизнеса в Феодосии наиболее приемлемой является патентная система.

- Купил патент на нужный тебе срок, отработал, сдал патент, закрыл ИП, следующей весной пришел за новым, - пояснил он.

Стоимость патента зависит от общей площади домовладения. Сегодня это 1 275руб./100м2 (жилое помещение) из расчета за три месяца. Это не единственный платеж, есть еще обязательный взнос в пенсионный фонд – 18 610 рублей в год и обязательное медицинское страхование – 3 650 рублей в год. Ставка каждого взноса рассчитывается только на период работы ИП. Становится на учет в пенсионный фонд не нужно, данные в электронном виде поступают туда после обращения в налоговую инспекцию. По окончанию сезона ИП должен обязательно закрыть предприятие в налоговой службе, иначе пенсионные начисления будут продолжаться.

- Чем можно помочь предпринимателю? Либо деньгами, либо отсутствием проверок. Отмечу, что в Российской федерации провести проверку предпринимателя возможно только после согласования с прокуратурой и министерством  по делам Крыма, это очень длительный процесс. Защищены ли лица, не являющиеся ИП от таких проверок, сказать не могу. Скорее нет, чем да.

Макар Валерьевич отметил, что человек, который содержит мини-гостиницу и уклоняется от уплаты налогов, должен понимать, что все контролирующие органы будут сохранять за собой право проверить его деятельность.

Телефон консультанта налоговой службы:  2-69-80.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.