X

В Феодосии для получения льготы нужно подтвердить гражданство

10:20 10.07
Руководитель департамента труда и социальной защиты администрации Феодосии Сергей Жалнин рассказал об изменениях и принципах работы ведомства.
В Феодосии для получения льготы нужно подтвердить гражданство

В Феодосии для получения льготы нужно подтвердить гражданство

Долгов по выплатам нет

Отраслевой орган администрации – департамент труда и соцзащиты - в пределах своих полномочий оказывает меры социальной поддержки населения Феодосии, реализуя таким образом социальную политику государства, отметил С. Жалнин. Штатная численность ведомства – 46 человек. Выплаты инвалидам, ветеранам, детям-сиротам, семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, и другим категориям осуществляются по мере поступлений средств из федерального и регионального бюджетов.

- Мы прекрасно понимаем, что есть люди, для которых это единственный источник дохода, поэтому задолженностей с нашей стороны на сегодняшний день нет, выплачиваем как только они поступают, - отметил С.Жалнин.

База  данных департамента прошла процесс перерегистрации, с заведением личного дела на каждого человека. Сергей Николаевич отметил колоссальный объем работы и поблагодарил всех сотрудников и студентов Финансовой академии за помощь департаменту. По итогам работы наиболее неохваченной аудиторией в переоформлении документов оказались одинокие матери, получающие пособие на ребенка. Многие так и не предоставили свой российский паспорт и снилс, и никак не подтвердили свое гражданство РФ.

Есть изменения

Сергей Николаевич подчеркнул, что все удостоверения, выданные на Украине действительны, все  текущие выплаты, назначенные по украинскому законодательству, сохраняются, но для некоторых  категории граждан льготы изменились. К примеру, инвалиды общего заболевания, независимо от группы, теперь имеют право на 50% оплаты услуг ЖКХ, при условии, что их жилье не приватизировано. С нового года ветераны труда могут получить единовременное пособие в размере 500 рублей.  Для получения такого статуса  в Украине достаточно было длительного стажа, по российскому законодательству кроме стажа должны быть какие-то награждения, медали и т.п.  В связи с чем, часть из 700 направленных в департамент заявлений граждан на получение статуса ветерана труда вернулась из министерства труда. также получено 462 заявления на выплаты почетным донорам. В России она составляет  более 12 тыс. рублей единовременно. До 1 января выплаты осуществляло управление здравоохранения, теперь это функции департамента.

Глава администрации Дмитрий Щепетков отмечая работу ведомства, заметил, что жилищную субсидию в Феодосии получают 17 тыс. человек. При этом совместно с инвалидом, как правило, проживает еще два-три человека из его семьи. В итоге, как минимум 53 тыс. человек, а это около половины населения города, охвачены льготой по оплате ЖКУ. Также отметили, что компенсационные выплаты перевозчикам осуществляются департаментом в полном объеме.

- Некоторые перевозчики сомневались, что выплаты будут вообще, поэтому не заключали договора вовремя, те, кто заключил, деньги получили, - пояснил С.Жалнин.

– Так или иначе препятствовать проезду льготных категорий не допустимо, - заметил Д.Щепетков. – Раньше у перевозчика не было на это юридического права, сейчас нет даже морального.

В заключение Сергей Жалнин обратил внимание администрации на сложные условия работы и пребывания посетителей.

- Мы находимся в помещении вместе с пенсионным фондом. При всем уважении к его сотрудникам должен отметить, что людям, которые приходят к нам,  сложно часами находиться в узких серых коридорах. Необходимо создать более комфортные условия, расширить площади, установить телевизор с социальной рекламой, чтобы человек понимал, какие льготы ему назначены государством.

По словам главы администрации, количество коммунальных площадей с 1996 года значительно сократилось, в результате разного рода отчуждений в частную собственность. Но есть вероятность, что пенсионный фонд перейдет на новое место и территория департамента расширится.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.