X

РЭС Феодосии работает в штатном режиме

08:10 11.07
В редакцию обращаются читатели, которые пытались дозвониться на линию аварийной службы РЭС. Как правило, услышать диспетчера удается только после долгого ожидания. «Кафа» поинтересовалась, есть ли мобильный контакт, по которому абонент может связаться с диспетчером и сообщить об аварии или выяснить причину отключения света.
РЭС Феодосии работает в штатном режиме

Фото из Интернета

Как пояснил главный инженер феодосийского РЭС Владимир Попенков, сообщить о возникшей ситуации можно только по телефону стационарной (фиксированной) связи 3-23-97.

- Оператора, который дает указания бригадам в момент аварии, будут только отвлекать бесконечные звонки на  мобильный. Но даже если посадить пять сотрудников, дело идти быстрее не будет. Оперативность устранения аварии зависит от физических возможностей аварийной бригады, а не от количества диспетчеров на линии, - пояснил он.

Тем не менее, ситуация может измениться с открытием центра обслуживания абонентов, который должен появиться в ближайшем будущем.

- Несмотря на наплыв отдыхающих в Феодосии, мы работаем в штатном режиме, делаем контрольные замеры, если где-то перегруз, то  отключаем. Плановых отключений у нас нет, критической ситуации тоже. Бывают аварийные ситуации. Недавно в районе магазина «Речной» на Крымской нескольким асоциальным гражданам пришло в голову похитить кабель. Обошлось без жертв, но в течение нескольких часов пришлось искать замену оборудования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.