X

Пенсионный фонд информирует

16:58 11.07
«О дополнительных тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2015 году»
Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

Кто уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд по дополнительному тарифу?

Предприятия, имеющие рабочие места, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии, в соответствии с п. 1-18 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», так называемый Список-1, Список-2, и Малый список. Список-1 – это рабочие места с опасными условиями труда, Список-2 и Малый список – это с вредными условиями труда (от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

 

Если предприятие уплачивает дополнительный тариф, должно ли оно платить по основному тарифу?

Да, такие предприятия уплачивают 22% по основному тарифу на ОПС и в зависимости от степени вредности и опасности по дополнительному тарифу.

 

Какой документ определяет степень вредности и опасности?

Результаты специальной оценки условий труда или аттестации рабочего места.

 

В каких случаях проводится аттестация рабочего места, а в каких специальная оценка условий труда?

Предприятия находящихся на территории Республики Крым в рамках украинского законодательства проводили аттестацию рабочего места, а с 2014 года в рамках российского законодательства проводится только специальная оценка условий труда.

 

Если предприятие провело аттестацию по нормам украинского законодательства, например в 2013 году, можно ли ее применять для уплаты дополнительных тарифов в этом году?

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда действительны в течение пяти лет со дня ее завершения. Если аттестация проведена в 2013 году, то её результаты можно использовать до 2018 года (п.1 ст.4. Федерального закона от 14.10.2014 № 299-ФЗ).

 

Сколько должны уплачивать по дополнительному тарифу предприятия, имеющие аттестацию рабочих мест?

Для плательщиков, имеющих аттестацию рабочих мест и осуществляющих выплаты в пользу работников, занятых на работах дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии уплата страховых взносов по дополнительному тарифу осуществляется в следующих размерах:

 

Класс условий труда

Подкласс условий труда

Дополнительный тариф страхового взноса

Опасный

4

8,0 процента

Вредный

3.4

7,0 процента

3.3

6,0 процента

3.2

4,0 процента

3.1

2,0 процента

 

Если предприятие имеет аттестацию, но не может документально подтвердить степень вредности условий труда, сколько оно должно уплачивать в ПФР?

 

Если плательщик не может документально подтвердить степень (подкласс) вредности условий труда аттестованного места, в отношении такого рабочего места применяется дополнительный тариф страховых взносов в размере – 7% (соответствующий подклассу условий труда 3.4).

 

Может ли быть, что у предприятия имеющего вредные или опасные условия труда нет ни аттестации, ни специальной оценки условий труда?

Да такое может быть, если это новое предприятие, вновь зарегистрированное, или у предприятия закончился срок аттестации рабочего места, и оно ещё не провело специальную оценку условий труда.

 

Если предприятие не имеет аттестации и не провело спецоценку, сколько оно должно платить по дополнительному тарифу?

Предприятие, которое не имеет результатов специальной оценки условий труда и у которого не проведена аттестация рабочих мест, должно уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов в пользу физических лиц, занятых на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии в 2015 году по ставкам: 9% - на выплаты в пользу работников, занятых во вредных условиях труда (п.1 ст.30 Закон № 400-ФЗ) и 6% - на выплаты работающим в тяжелых условиях труда (п.2-18 ст.30 Закон № 400-ФЗ).

 

Если работник занят на работах с вредными или опасными условиями труда при неполном рабочем дне, нужно ли за него уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу?

Уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам нужно. Они начисляются на сумму, начисленную работнику за неполный рабочий день во вредных или опасных условиях труда.

 

Если предприятие провело спецоценку условий труда, то с какого момента предприятие должно уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам и в каком размере?

Если предприятие провело спецоценку условий труда, то результаты спецоценки применяются с даты утверждения отчета в следующих размерах:

 

 

Класс условий труда

Подкласс условий труда

Дополнительный тариф страхового взноса

Опасный

4

8,0 процента

Вредный

3.4

7,0 процентов

3.3

6,0 процентов

3.2

4,0 процентов

3.1

2,0 процентов

Допустимый

2

0,0 процента

Оптимальный

1

0,0 процента

 

Будет ли работник иметь право на досрочное назначение пенсии, если он трудится на рабочем месте с допустимым или оптимальным классом условием труда, при котором работодатель не платит в пенсионный фонд?

Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признано с допустимым или оптимальным условием труда, то значит, нет ни вредных ни опасных условий труда, и соответственно право на досрочное назначение пенсии отсутствует.

 

В случае если работник в течение месяца частично занят во вредных и в обычных условиях труда, должно ли предприятие уплачивать дополнительный тариф?

В таком случае работник будет считаться частично занятым на работах с вредными условиями труда. Рассчитать и уплатить сумму взносов по дополнительному тарифу необходимо за период, когда работник трудился во вредных условиях.

 

За педагогических и медицинских работников, которые раньше уходят на пенсию, должен ли уплачиваться дополнительный тариф?

Эти профессии не входят в Список-1, Список-2 и Малый список, поэтому не нужно уплачивать дополнительный тариф. Единственно в больницах, где есть рентген кабинет и профессия «рентгенолог» входит в Список-1, соответственно за это рабочее место больница должна уплачивать дополнительный тариф и соответственно отражать в отчетности.

 

В какие сроки должны уплачиваться страховые взносы по дополнительному тарифу?

Уплата страховых взносов по дополнительному тарифу  плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд осуществляется в те же сроки что и по основному тарифу, ежемесячно до 15-го числа каждого месяца.

 

Предоставляется ли отчетность по страховым взносам по дополнительному тарифу?

Отчетность по страховым взносам по дополнительному тарифу  отдельно не предоставляется. Сведения отражаются в ежеквартальном отчете РСВ-1 в разделах 2.2-2.4 и в 6 разделе, где указаны индивидуальные сведения по каждому застрахованному лицу.

 

Какие последствия у предприятия, которое не платит дополнительный тариф и не отражает в соответствующих разделах отчетности?

За не своевременную уплату начисляется пеня за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, а за не отражение в отчетности штраф 20%.

 

Скажите, если предприятие не платит, на пенсию это как-то отразиться?

Если работодатель не уплатил дополнительный тариф и не отразил это в отчетности, то у работника не возникнет право на досрочное назначение пенсии. Поэтому у меня убедительная просьба ко всем работодателям имеющим рабочие места с вредными и опасными условиями труда своевременно осуществлять уплату по дополнительному тарифу и правильно отражать в отчетности.

 

Документы: При специальной оценке условий труда – это отчет о ее проведении. При аттестации рабочего места – это карта аттестации рабочего места и сводная таблица классов условий труда.

 

Законы:

 Ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009  № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС»

П. 1-18 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426 «О специальной оценке условий труда»

 

Дополнительные вопросы:

1.Если работник с начала года трудился в обычных условиях труда, а в апреле переведен во вредные условия труда. При этом в апреле ему начислили премию за предыдущий период. Нужно ли начислять доптариф на эту премию?

Доптариф начисляется на все выплаты, начисленные в период, когда он работал во вредных условиях труда, т.е. в апреле, независимо от того, за какие периоды начисляются.

 

2.Если работник 10 дней в месяце отработал на вредных условиях труда, а остальное на обычных условиях труда нужно ли уплачивать дополнительный тариф в пенсионный фонд?

За время работы во вредных условиях труда начисляется доптариф, а в остальное время, когда он работал в обычных условиях труда – не начисляется при условии, что он официально приказом переведен в обычные условия труда. Если он весь месяц числился во вредных условиях труда, а исполнял работу, например дворника, то доптариф начисляется на весь заработок.

 

3.Как правильно рассчитать, сколько нужно начислить доптариф за май, если отчет по результатам спецоценки утвержден 20.05.2015, а до этого аттестацию предприятие не проводило?

Расчет доптарифа в мае осуществляется по дням. До 20.05.2015 вы платите по Списку-1 (опасные условия труда) – 9%, Список-2 и Малый список – 6%. С 20.05.2015 в зависимости от результатов спецоценки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.